Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с октября 1917 г по октябрь 1922 г Гражданская война (ЕГЭ по истории)

На период с октября 1917 года по октябрь 1922 года в истории России выпадает время после распада Российской империи, подготовка к образованию нового государства, а также гражданская война. В этот период произошло много значимых событий. Например, выборы в учредительное собрание, разгон учредительного собрания большевиками, Брестский мир, а также победа большевиков в гражданской войне.

В октябре на основе декрета о мире Ленин выдвинул лозунг «Мир любой ценой», а также вступил в противоборство с Троцким и Левыми коммунистами во главе с Бухариным. Троцкий предлагал «Ни войны, ни мира», а Бухарин выступал против мира за революционную войну. Однако, Ленин убедил в правильности своего лозунга, в результате чего был заключен Брестский мир в Москве на очень тяжелых для России условиях. Были потеряны западные территории, потерян флот, а также Россия была вынуждена выплачивать контрибуцию.

Также, во время гражданской войны в 1920 году генерал Деникин, один из самых результативных военачальников, объявил своим приемником Врангеля и сбежал из России. Таким образом, в ноябре в Крыму армия Врангеля была разгромлена.

В ноябре 1917 года прошли выборы в Учредительное собрание, по итогам которого должны были избрать путь развития и форму правления России. Большевики были уверены в своей победе, однако из 715 избранных депутатов большевиков было всего 23,9 процента. Такой исход их не устраивал. В следствие этого 6 января 1918 года Учредительное собрание было разогнано, а путь гражданского мира и демократического развития страны были отвергнуты. Во время гражданской войны в рядах большевиков была сформирована определенная политика. Национальная политика, а в частности право на самоопределение народов, вплоть до образования своего государства, идея равенства, была очень популярна в народе. Идеологическая политика была также интересна простому народу, который хотел жить лучше. Именно поддержка политики большевиков большинства народа стала одной из причин победы большевиков в гражданской войне.

Таким образом, в результате данного периода был избран путь развития России, завершена первая мировая война, а также власть была захвачена большевиками. Победив в гражданской войне, в руках большевиков оказалась вся власть, в результате чего в будущем, в декабре 1922 года было создано новое государство, во главе которого оказались именно большевики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.