Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




403. «Чем смелость отличается от безрассудства?» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наш мир изменчив. И иногда так случается, что смысл понятий размывается или переиначивается. В настоящее время так и происходит – почему то некоторые люди ставят в один ряд такие понятия как смелость и безрассудство. Чем же они отличаются? Смелость - это качество человека, которое показывает его способность быть храбрым, брать на себя ответственность за свои слова и поступки. Безрассудство же показывает человека безумного, который совершает поступки со стремлением кого – то впечатлить показной храбростью. Это объясняется его кичливостью, желанием быть в центре внимания.

Это и отличает данные понятия – они отражают разную сущность одних и тех же поступков. Одни рискуют ради благого дела и чести, а другие ради внимания. Поэтому между этими понятиями нельзя ставить знак равенства.

Проблема смелости и безрассудства актуальна и в наше время. Она часто поднималась в произведениях мировых литераторов. Я думаю, что эти темы относятся к разряду вечных и стоят наряду с такими темами как: любовь, смысл жизни и смерть. Есть много различных трактовок и объяснений вопроса : чем же смелость отличается от безрассудства? Мне бы хотелось остановиться на трактовке А.С. Пушкина, которую он дал читателям в своём историческом романе «Капитанская дочка». Главный герой произведения Петр Гринёв является смелым человеком, и это доказывает нам не только автор – это видно по его поступкам. В общении с бунтовщиком, Петр не проявлял услужливости и показного раболепства – он говорил с Пугачёвым на равных. Был бы на месте Гринёва любой другой, он бы лишился головы в тот же миг. Сам Пугачёв хвалил Петра за его смелость и за её же даровал ему свободу. Многие скажут, что действия Гринёва безрассудны и безумны, и что он попусту рисковал своей жизнью, но я с этим в корне не соглашусь. Петр Гринёв смелый человек не потому, что смог дерзнуть самозванцу в лицо, а потому, что даже при угрозе потери жизни он не изменил ни своим принципам, ни присяге, данной на верность её императорскому величию. Он совершил эти поступки не ради славы и почестей – Петр Гринёв защищал честь Родины, свою, и честь своей избранницы – Марии Мироновой.

Всё чаще в наше время люди совершают геройства из желания прославиться, привлечь к своей персоне внимание. Но разве это настоящая смелость? Когда человек совершает опасный для жизни поступок из побуждений смелости, он не думает, ни о какой славе или почестях. На кону могут стоять человеческие жизни - это куда дороже почестей, славы и дорогих наград…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.