Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем смелость отличается от безрассудства? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что же такое смелость? На мой взгляд, смелость - это одно из важнейших качеств человека. С самого детства нас учат совершать смелые поступки. Смелый человек - это тот, кто не боится признать свои ошибки. Чем же смелость отличается от безрассудства? Безрассудные поступки человек совершает не задумываясь о последствиях. Иногда за смелыми поступками могут следовать безрассудные. Мы можем совершать смелые, достойные поступки, помогать другим, но сделать хуже себе.

В русской классической литературе существует множество примеров, подтверждающих данную точку зрения. Одним из них является произведения Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание". Главный герой - Родион Раскольников выдвигает свою теорию. В мире существует лишь два типа людей: "право имеющие" - те, кто создает правила этого мира и "твари дрожащие" - те, кто беспрекословно следуют этим правилам.

Герой считает, что относится скорее к первой категории и имеет право на всё. Он решает убить старуху-процентщицу и таким образом не только выяснить к какому типу людей он относится, но и помочь остальным, так как многие старухе должны. Совершив убийство Родион признаёт, что он вовсе не имел на это право, он - "такая же вошь, как и все остальные". В данном случае герой совершил скорее безрассудный поступок, чем смелый. Родион Раскольников хотел помочь людям, но сделал хуже себе самому. Однако он нашел в себе силы признаться в убийстве и сделать явку с повинной. Герой совершил поступок не задумываясь о его последствиях. Это безрассудство привело Родиона к ссылке на каторгу в Сибирь.

Поступок Сони Мармеладовой отличается от поступка Родиона Раскольникова. Девушка искренне любит Родиона, поэтому она нашла в себе силы поехать на каторгу вместе с возлюбленным. Было ли это безрассудством? Я считаю, что нет. Она не испугалась работ на каторге, не оставила любимого человека. Это говорит о смелости девушки. Ее поступок не был безрассудным, он был смелым.

Еще одним примером данной точки зрения является произведение Максима Горького "Старуха Изергиль". Одним из главных героев является Данко - человек смелый и решительный. Его смелость заключается в том, что он нашел в себе силы вывести из чащи леса свое племя. Люди боялись идти через лес, но Данко убедил их, что сможет найти путь. Дорога была долгой, люди устали и начали обвинять героя в его неопытности. Тогда Данко вырвал сердце у себя из груди, осветил им дорогу, вывел племя из леса и умер. На мой взгляд, поступок главного героя является безрассудным. Он вывел людей из чащи леса и погиб сам. Однако Данко нашел в себе силы взять ответственность не только за себя, но и за жизнь других людей. Это говорит о его смелости.

Таким образом, совершая какие-либо поступки необходимо задумываться о последствиях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.