Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем смелость отличается от безрассудства (Итоговое сочинение (декабрьское))

Известно, что смелость часто путают с безрассудством, но я считаю что это абсолютно разные вещи.

Смелость – это в первую очередь, готовность к решительным поступкам. Безрассудство – это принятие решений или совершение действий вопреки здравому ходу рассуждений. Смелость, в отличие от безрассудства, проявляется в решительности, в непримиримости к несправедливому отношению к другому человеку и в правильных поступках ради справедливости. Безрассудство можно сравнить с ложной смелостью. Человек совершает необходимые поступки, чтобы привлечь к себе внимание или доказать свою правоту. Но безрассудные поступки иногда совершают во благо другому человеку. У смелости и безрассудства практически отсутствуют общие черты.

В произведении М.Ю. Лермонтова “Герой нашего времени”, Азамат поступил очень необдуманно, похитив Бэлу, чтобы получить коня.

Похитив свою сестру, Азамат поступил безрассудно и очень глупо. Украв коня Казбича, его отец и сестра были обречены на смерть. Все ужасные события произошли из-за прихоти молодого парня.

В повести А.С. Пушкина “Капитанская дочка”, Петр Гринев был смелым и отважным человеком. Петр показал себя очень смело при разговоре с Пугачевым, он прямо сказал, что не перейдет на его сторону. Также Гринев рискуя своей жизнью, спас Машу от Швабрина. Петр Гринев является настоящим примером мужества и смелости.

Смелость – это одно из важных качеств человека, ею обладает далеко не каждый. Смелый человек обладает силой духа и воли. Безрассудный поступок редко приводит к чему-то хорошему. Поэтому смелость лучше безрассудства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.