Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно иметь цель? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Судьба человека зависит только от него самого. Нам приходится выбирать свой путь, а это значит отвечать на вечные вопросы бытия: Что главное для меня в жизни, каким человеком я хочу стать. При этом одним из основных вопросов каждого, кто умеет мыслить, становится вопрос: что такое цель и почему важно ее иметь в жизни? Именно на них я и попробую ответить в своем сочинении. На мой взгляд, цель- это то, к чему стремится человек, чего он хочет, мысленное представление результата.

Я считаю, что прожить жизнь бесцельно- худшее, что может быть. Такой человек считается слабым, ленивым, не имеющим желания что-то менять. Возможно, в его мировоззрении рано или поздно произойдет осознание предназначения человека в жизни, но будет поздно.

По моему мнению, человек обязательно должен иметь жизненную цель; личную или профессиональную, чтобы быть успешным и востребованным в современном мире.Правда, не всегда цели, задуманные людьми, имеют разумный и достойный характер. Случается так, что ради достижения чего-либо человек выбирает неверный путь, совершает ряд ошибок, способных привести его к разочарованию, одиночеству и даже трагедии. Поэтому прежде чем определить цель и стремиться к ней, надо непременно осознавать не только её важность, но и разумность.

Во многих литературных произведениях можно увидеть героев, которые четко ставят перед собой цели и следуют им. Одним из них является Родион Раскольников, в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой произведения-преследует одну цель, являющуюся смыслом его жизни. Теория Раскольникова о «тварях дрожащих» и «право имеющих» заставила его пойти на крайние меры: убить старуху-процентщицу и ее сестру Лизавету. Однако, говоря об убийстве, не стоит забывать, что результат действий героя был направлен на благородные позывы- отдать деньги нуждающимся. Но Родион глубоко ошибался, он не осознавал тогда, какими мерзкими путями будет достигнута его цель. Он просто ошибался в ее выборе. Но все же герой жил единственной большой мечтой и стремился к ее достижению. Прочитав роман, каждый сделает, наверное, для себя вывод о том, что важно в этой жизни, к чему нужно стремиться, какие цели ставить и как их добиваться. А самое главное поймет, что иметь жизненную цель нужно и важно, но только такую, которая принесет достойные плоды.

Если обратиться к роману-эпопее Л.Н.Толстого «Война и мир», то можно увидеть на примере многих главных героев важность достижения их цели жизни. Пьер Безухов не исключение.Наоборот, герой все время находится в поисках смысла жизни, ставит перед собой различные цели и старается их достигать.Главная цель Пьера Безухова- найти своё место в жизни, быть нужным обществу, нести в мир добро и истину. Много духовных героев прошел герой, прежде чем их достичь. Огромную роль в его мировоззрении сыграла встреча с Платоном Каратаевым. Для Пьера он являлся олицетворением всего «русского, доброго, круглого». Движения Каратаева успокоительные и аккуратные. Платон все умеет делать «не очень хорошо, но и не дурно». Живет, ни о чем не задумываясь, как птица. Этот простой русский солдат всему радуется, во всем умеет находить светлые стороны. Своими мудрыми словами Платон Каратаев привел Пьера к пониманию доброты, всепрощения и терпеливости. Пройдя все испытания судьбы, Безухов понял, что хочет жить для семьи, любви, интересной деятельности, а не только ради себя. Духовные искания Пьера повлияли на ход мыслей читателей и заставили их задуматься о важности и необходимости жизненных целей, способных привети человека к успеху или неудачи.

Подводя итог сочинения, еще раз отмечу: человеку важно иметь цель, ведь с помощью нее он обретает в этом мире смысл жить, стремиться, побеждать, преодолевая все препятствия на жизненном путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.