Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762-1796 гг. Эссе 2018 (ЕГЭ по истории)

1762-1796 гг.- это годы правления Екатерины 2, которая известна в истории как Екатерина Великая. Императрица является важнейшей составляющей в истории России. В годы ее правления были проведены преобразования.Например проведена реформа местного самоуправления в 1775 году.Страна делилась на 50 губерний, что несомненно улучшило положение внутри страны. В годы царствования императрицы были пожалованы грамоты дворянству и городам(1785 г), таким образом укреплялось положение дворян и "городских обывателей".

Правление Екатерины 2 запомнилось прежде всего знаменитыми русско-турецкими войнами. Первая из них началась в 1768 г. Причиной войны стало желание Российской Империи обрести выход к Черному морю, который позволял иметь мощный флот в средиземноморском регионе.

Русская армия начала войну в трех направлениях: армия П.А.Румянцева на Дунай, армия к Азовскому морю и особый корпус на Кавказ. В ходе успешной компании русские овладели Крымом(1771 г), разгромили сухопутную турецкую армию, потопили турецкий флот в Чесменской бухте. Результатом первой войны стало подписание в 1774 г. мирного договора. Россия получила обширные территории, заполучив выход к Черному морю. Несмотря на тяжелое поражение Османская империя спустя всего 13 лет, заручившись поддержкой Великобритании и Пруссии выдвинуло ультиматум России, с целью вернуть утраченные территории. Это послужило началу второй в годы правления Екатерины Великой русско-турецкой войне(1787-1791 гг). Армия и флот турок как и в первом конфликте не смогли противостоять русским. Армии А.В.Суворова, Г.А.Потёмкина громили турецкие сухопутные войска. А флот Ф.Ф.Ушакова громил турецкие эскадры.

Ведущая личность этих событий это несомненно Александр Васильевич Суворов. Человек вошедший в историю, как полководец незнающий поражений.Во время Русско-турецкой войны 1768-1774 гг. он прославился блестящей атакой у Козлуджи. Восьмитысячная русская армия обратила в бегство сорокатысячную армию турок. Великие победы А.В.Суворова были еще впереди. В Русско-турецкой войне 1787-1791 гг. А.В.Суворов своими победами в битвах при Фокштаны и на реке Рымник уничтожил сухопутную армию османов. Одним из ярчайших примеров военного мастерства А.В.Суворова стало взятие крепости Измаил в 1790 г.

Событием ставшим несомненно значимым в мировой истории стало развитие культуры в Российской империи. В годы Екатерины 2 культура переживала небывалый расцвет. Интенсивно развивалась литература, архитектура. В литературе главенствовал классицизм основоположником которого считается А.Д.Кантемир. В скором времени наступила резкая смена стиля на сентиментализм. Ярчайшим примером данного направления является произведение Н.М.Карамзина "Бедная Лиза". Архитектура времен Екатерины 2 переживала не менее яркое преображение, чем литература. Появление великих русских архитекторов М.Ф.Казакова, В.И.Баженова несомненно вызывала восторг, ведь их проекты были превосходны.

В культурных преобразованиях несомненно основную роль играла сама Екатерина 2. Именно она нанимала иностранных умельцев для украшения облика страны. Императрица способствовала развитию образования и науки.Примером служит создание системы народного образования(1780 г.)

Особая роль в развитии культуры страны отведена итальянцу Джакомо Кваренги. Именно его усилия позволили создать мировые шедевры архитектурного строительства(Эрмитаж, Здание Академии наук, Александровский дворец в Царском селе.)

Рассмотрим какие причинно-следственные связи существуют между данными событиями в период правления Екатерины 2. Войны с Турцией и развитие культуры были продиктованы общими причинами: стремление занять ведущее место на международной арене. Войны помогли показать миру могущество и силу Российской империи. Развитие культуры под европейский манер несомненно означало соединение связей между ведущими европейскими странами и Россией. Ведь происходил так называемый обмен "умов".

Результатом этих событий стало международное уважение Российской империи. Укрепление не только политических, но и культурных связей с странами Европы.

Екатерина 2 Великая правила в течении продолжительного времени - 34 года. Она сыграла выдающуюся роль в истории России. Именно её годы характеризуются блестящими полководцами и флотоводцами российской истории.Во время правления Екатерины 2 были присоединены обширные территории у Черного и Азовского морях. Так же в ходе трёх разделов Речи Посполитой были присоединены правобережная Украина, Беларусь, Литва. Екатерина 2, как и многие правители Европы были под влиянием идеи Просвещенного Абсолютизма. Улучшилась городская жизнь, появлялись органы самоуправления.

Не случайно современник императрицы Н.М.Карамзин в своем "Историческом похвальном слове Екатерине 2" сказал:"И я жил под ее скипетром! И я был счастлив ее правлением!" Это несомненно говорит о огромной проделанной работе по улучшению страны, проводимой Екатериной 2.

Эпоха правления Екатерины Великой в целом стала периодом возвышения России во всех сферах международной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.