Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762-1796 (1768-1796) (ЕГЭ по истории)

Данный период 1762-1796 относится к правлению Екатерины 2 и является частью эпохи дворцовых переворотов. Для данного промежутка времени характерно закрепление прав дворянства. В правлении Е2 были проведены важные реформы для страны, а также успешная внешняя политика. Среди реформ, можем выделить работу Уложенной комиссии.

В 1767-1768 началась работа Уложенной комиссии. Целью работы этой комиссии стало приведение в порядок действующего законодательства, поскольку со времен «Соборного Уложения» накопилось много законодательных актов, указов, которые нужно систематизировать. Для депутатов Уложенной комиссии Е2 был составлен наказ, который она составляла с 1764г. Новое уложение не было принято из-за несогласованности действий депутатов, и Уложенная комиссия была распущена в связи с началом Русско-Турецкой войны 1768-1774.

В 1768-1774 г. началась Р-Т война. Причиной начала военных действий стало укрепление России на международной арене и выход к Черному морю для развития международной торговли.

Наиболее известные сражения данной войны- это сражения у рек Ларга и Кагул, где командующим был Румянцев в 1770 г. На ряду с Румянцевым выделяется Суворов. После Р-Т войны, Россия получила возможность присоединить Крым в 1783, благодаря князю Потемкину, фавориту Е2 и военачальнику, который проявил дипломатические успехи. Присоединение крыма повлекло за собой еще одну Р-Т войну 1787-1791 г. Командующим войск был Потемкин. В этой войне сыграли значимую роль полководцы Суворов и Румянцев, благодаря которым война была победной для России.

После Р-Т войны данного периода произошло значительное приращение территорий, Россия получила выход к Чёрному морю, а о успехах наших полководцев говорили во всём мире. Благодаря своей внутренней политике Е2 прославилась как « философ на троне», поскольку проводила политику в духе просвещённого абсолютизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском