Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Аргументы к проблеме взаимоотношения родителей и детей (Аргументы ЕГЭ)

Проблема неблагодарности детей

Денис Иванович Фонвизин "Недоросль"

Проблема неблагодарности детей родителям поднимается в комедии Дениса Фонвизина "Недоросль". Госпожа Простакова - грубая женщина, помещица, готовая на все ради своего сына Митрофана. Она не заставляет его учиться, не ругает его, так как видит в Митрофане только лучшие черты, что присуще каждой матери, но сын отворачивается от Простаковой в трудную минуту. Этот пример говорит о том, что есть дети, которые не ценят своих родителей, не чувствуют ответственности за старших, не осознают, что безразличие детей причиняет страдание родителям.

Александр Сергеевич Пушкин "Станционный смотритель"

В повести Александра Сергеевича Пушкина "Станционный смотритель" отражена на примере дочери проблема неблагодарности детей. Самсон Вырин - главный герой повести, пережил побег дочери, её равнодушие к жизни отца и потерял смысл своего существования. Дочь не приезжает к нему, и лишь только когда Самсон умирает дочь приезжает к нему на могилу.

Антон Павлович Чехов "Вишневый сад"

Проблема забытия детьми о родителях поднимается в пьесе Антона Павловича Чехова "Вишневый сад" лакей Яша, не помнит своей матери, а лишь мечтает поскорее уехать в Париж.

Он не ощущает ни с кем родственной связи, ни к кому не чувствует любви.

Проблема конфликта поколений

Иван Сергеевич Тургенев "Отца и дети"

В романе Ивана Сергеевича Тургенева поднимается проблема отношения к материнской любви, которая представлена на примере семьи Базарова. Приезжая в родной дом, Базаров сталкивается с любовью матери, которая не отходит от него и старается угодить сыну. С одной стороны, Евгений любит их, а с другой стороны считает, что любви, даже материнской для него не существует. НО материнская любовь была сильнее всех остальных чувств Евгения, она живет даже когда герой умирает. Евгений случайно умирает не только из-за болезни, а из-за того, что он оказался оторванным от любви, от признания своей семьи, он не выдержал испытаний, его теория оказалась не верна, она несостоятельна в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.