Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема непонимания родителей. Проблема взаимоотношения родителей и детей. По тексту Аксеновой (Аргументы ЕГЭ)

Всегда ли мы понимаем своих родителей? Часто ли говорим им добрые слова? Именно проблему непонимания родителей их детьми поднимает Аксенова в исходном тексте.

Эта проблема актуальна всегда, потому что практически у каждого человека случались конфликты с родителями. Аксенова раскрывает проблему, рассказывая о девочке, которая считала своего отца нелепым и стыдилась его "я готова была провалиться сквозь землю". Но однажды, ценой собственного здоровья отец спас ее, и девочка поняла, что таким отцом нужно гордиться. Автор хочет показать нам, как сильно родители нас любят, а мы не всегда это ценим.

Авторская позиция по данной проблеме ясна: родители готовы пожертвовать всем ради счастья своих детей, поэтому дети должны уважать их, любить и радовать.

Я согласна с автором в том, что нужно уважать чувства родителей. Ведь с возрастом дети все больше пытаются выбраться из-под родительской опеки и совсем не замечают, как своим поведением делают им больно.

Примером плохого отношения ребенка к родителям может послужить рассказ Алексина "Безумная Евдокия". Автор повествует о том, как эгоистичная девочка по своей прихоти сбежала от учительницы и заставила всех переживать. Ее мать от стресса слегла в больницу, а девочка так и не поняла в чем ее вина. Этот пример доказывает. что дети часто думают только о себе, забывая при этом о близких.

Также данная проблема раскрывается в произведении Тургенева "Отцы и дети". Главный герой - Базаров приезжает домой после долгого отсутствия. Родители очень скучали и хотят больше времени провести с сыном. Базаров это понимает, но ставит свои интересы превыше других. Он мало времени уделяет родителям, а вскоре и вовсе уезжает, вновь оставляя родителей одних. Тургенев пытается донести до читателя, что нужно больше времени уделять родителям, ведь самое главное в жизни для любого родителя это его ребенок.

Таким образом, можно сделать вывод, что проблема непонимания родителей детьми очень важна, и её нужно решать. Ведь родители любят нас всем сердцем, и нужно научиться принимать эту любовь, и отвечать взаимностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.