Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Интерьер как средство характеристики героя. «Мертвые души» Гоголь (Школьные сочинения)

В поэме Гоголя «Мертвые души» описание помещиков происходит по единому сценарию. Прежде всего Гоголь знакомит нас с крестьянскими избами и помещичьим двором. Затем описывается усадьба, обед, сцена торговли и портрет. При этом основным является описание через вещи. Одним из ярчайших примеров такого описание является характеристика Коробочки.

Чичиков заехал в усадьбу Коробочки поздно ночью, но уже тогда по многоголосному лаю собак он понял, что деревня была порядочная.

Комната, в которую он зашел была некрасива. По углам был заткнут мусор, старые вещи. Зашла хозяйка. Чичиков сразу понял, что она из тех, кто плачутся на неурожаи, убытки, раскладывают деньги по мешочкам. Он лег спать. На утро он внимательнее осмотрел комнату. Она была увешана картинами с изображением птиц, которыми был заполнен двор; окна выходили прямо в курятники. Обед у Коробочки состоял в основном из мучных блюд. Избы крестьян поддерживались как следует. Во время продажи крестьян единственное, что волновало Коробочку — не продешевить.

Сам Чичиков охарактеризовал Коробочку как дубоголовую, также он очень точно описал ее любимое занятие — накопительство, которое преследует только одну цель — накопительство и раскладывание денег по мешочкам. Она думает только о деньгах, использует все по максимуму. Ее двор полон птиц, простых в ухаживании и дорогих при продаже. Она приносит все с улицы в дом и раскладывает по углам. Ее еда состоит только из хлеба, который она сама же и производит. Крестьян использует как товар, не задумываясь о них, а думая только цене. Её кругозор ограничивается шкафом с мешочками, она уперта и дубоголова. Поэтому, она — мертвая душа.

Таким образом, используя предметы интерьера, деревню, усадьбу, Гоголь очень точно описывает героев поэмы. По одной усадьбе можно с точностью определить характер героя, его жизненные цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.