Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Послевоенная лирика Твардовского. Тема поэта и поэзии. (Аргументы ЕГЭ)

Лирика военных писателей можно разделить условно на военную и послевоенную. Так Твардовский написал очень много интереснейших произведений, которые можно смело отнести к послевоенной лирике поэта. Послевоенная лирика - жанр в литературе, который повествует о переменах в жизни людей после войны. Поэт в своих произведениях размышляет на разные философские темы, так, например, тема смысла жизни и ее поиска, о тесной связи между человеком и его родной землей. Многие произведения посвящены памяти о близких каждого человека, которые почили смертью храбрых.

Создает Твардовский в лирике образ героя, который старается осмыслить собственное место в исторической жизни государства и его народа. Главным вопросом в послевоенной лирике является проблема времени на ряду с темой памяти, то есть Твардовский прекрасно понимал, что реалии сегодняшнего времени тесно взаимосвязаны с прошлым.

Автор считает самым страшным и ужасным проявлением характера - это страх и слабость человека в принятии решения. Никогда страх не должен овладевать разумом и мешать человеку решать проблемы и принимать взвешенные решения.

Твардовский с помощью своих произведений старался передать свою тревогу по поводу будущего общества, потому что считал, что нужно многое поменять, чтобы не повторить ошибки прошлых поколений и не навлечь на себя страшную кару - кровопролитную войну.

Таким образом, Твардовский правильно расценил свои возможности и обязанности перед обществом, так считал, что поэт - такой же гражданин, просто одаренный.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.