Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема доброты (Аргументы ЕГЭ)

В наше время роль человеческой доброты принято принижать, а то и вовсе сводить на нет. Такое отношение чревато последствиями, о чём вовсю твердят нам русские классики. И правда, ведь доброта - это качество характера, заключающееся в отзывчивости, в душевном и тёплом отношении к людям, в отсутствии злобы и неприязни. Однако же проблема понимания важности доброты человека обществом является актуальной и по сей день.

Эту проблему поднял Фёдор Михайлович Достоевский в своём романе "Идиот". С первых страниц романа автор проявляет явную симпатию к князю Мышкину, который хоть и не блещет умом, но обладает чистой душой, его разум лишён дурных помыслов. И то, что он является среди других "белой вороной", вполне естественно для общества и того, и нашего времени.

Несмотря на то, что князь Мышкин действительно любил людей, ему пришлось очень многого от них натерпеться. К сожалению,так часто бывает со всеми прекрасными, добрым людьми. Однако, на мой взгляд, он сумел помочь окружающим, так как прояснил некоторым ситуацию, описанную в романе, одним своим появлением. Наиболее ярким примером является то, что князь Мышкин сумел разглядеть настоящую Настасью Филипповну и напомнил ей, что она не такая, какой ей хочется казаться окружающим её людям. Появившись в этом обществе, он непроизвольно срывал с людей маски своей непосредственностью, тем самым помогая окружающим несмотря на порицание его со стороны других.

Для лучшего понимания важности доброты человека нам следует обратиться к рассказу М. А. Шолохова "Судьба человека". Так, автор повествует нам о судьбе Андрея Соколова, прошедшего через ужасы войны. М. А. Шолохов пишет о том, как герой два года пробыл в плену у немцев, познав адский голод и холод. Он многое перенёс, потерял семью - жену и трёх детей. Что может быть ужасней? Многих бы сломило это, но Андрей Соколов нашёл в себе силы приютить мальчика-сироту, потерявшего на войне родителей. Это доказывает, что без добрых людей жизнь в обществе была бы невозможна, ведь они являются его опорой.

Таким образом, очень важно осознавать роль человеческой доброты в нашем обществе, ведь без добрых людей наш мир не был бы таким прекрасным. Именно они сближают окружающих им, как и человечеству в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.