Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Я воспитан природой суровой…» Николая Заболоцкого (Анализ стихотворения, стиха)

Поэзия Заболоцкого выражается у него в метафорической, образной форме. Она не громкая, а скорее наоборот, спокойная, как разговор по душам, который наводит читателя на размышления о смысле жизни, о взаимоотношениях человека и природы.

Природа и человек, их связь – та тема, которая особенно сильно беспокоит поэта. Он затрагивает её, например, в небольшом стихотворении «Я воспитан природой суровой…».

Произведение начинается со строчки «Я воспитан природой суровой». В данном предложении хорошо заметно присутствие второго плана, «плана судьбы» на жизнь самого автора произведения. И строчка эта отсылает нас к биографии Заболоцкого, который после ареста побывал во многих местах заключения, но неизменной спутницей в них была природа.

Природа для Заболоцкого – главная загадка, которую он стремится разгадать.

В его поэзии она становится частью души человека. И стихотворение «Я воспитан природой суровой» - это, по сути своей, настоящий рассказ о самом поэте, о его внутреннем мире. Герой произведения, воспитанный природой, благодаря своей учительнице получает способность замечать все, что скрыто от обыденного человеческого взгляда. Мировоззрение его самодостаточно, он готов довольствоваться малым:

Мне довольно заметить у ног

Одуванчика шарик пуховый

Автора привлекают обычные простые растения. В них он видит что-то родное. «Государство ромашек» - своеобразный «внутренний социум» лирического героя, его духовная «среда обитания», в которой ему комфортно. Он готов в ней пролежать «всю ночь до утра, запрокинув лицо в небосвод»

Стоит отметить простоту рифм (рифмовка перекрёстная). И то, что Заболоцкий в своем стихотворении использует трёхстопный анапест:

Я восп-итан прир-одой сур-овой,

Мне дов-ольно зам-етить у н-ог

Одув-анчика ш-арик пух-овый,

Подор-ожника тв-ердый клин-ок.

Отношение поэта к природе – это познание мира и его «живых черт», указывание на единство человека с природой. И Заболоцкий – это поэт с обострённым чувством цвета, живописности. Эта особенность его поэтического видения проявлялась на всём протяжении творческого пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.