Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль научной фантастики по тексту Р. Бредберри (ЕГЭ по русскому)

Какую роль в жизни людей играет научная фантастика? Сбываются ли предсказания фантастов? На эти и многие другие вопросы, подняв проблему научной фантастики и ее роли в жизни общества, пытается ответить в своей статье американский писатель-фантаст Р. Брэдбери.

Автор статьи говорит читателям о том, что до своего появления большинство достижений человечества были описаны фантастами, хотя эти предсказания и не воспринимались всерьез: «Все достижения науки и техники, принесшие за последние пятьдесят лет пользу или вред человечеству, задолго до этого родились в голове фантаста-писателя».

Писатель уверен в том, что научная фантастика играет огромную роль для всего человечества, потому что она помогает людям понять, как могут новые изобретения повлиять на жизнь человека: «И научная фантастика особенно нужна сейчас потому, что делает попытки изучить каждую новую машину задолго до того, как она появится и начнет разрушать или перестраивать нас и окружающий мир».

Брэдбери убежден в важности научной фантастики и тех предсказаний, которые делают фантасты, ведь они могут помочь людям определиться с направлением своего развития.

Я полностью согласен с такой точкой зрения. Это также подтверждают и многие литературные произведения, в которых поднимается эта проблема.

Примером такого произведения может служить роман советского фантаста А.Р. Беляева «Звезда КЭЦ». В этом романе, написанном в начале ХХ века, автор предсказывает события, наступившие лишь сейчас: жизнь людей на космической станции, путешествия между планетами.

Другим примером, демонстрирующим данную проблему, можно считать роман другого советского писателя А.Н. Толстого «Гиперболоид инженера Гарина». В этом произведении, также написанном в начале ХХ века, демонстрируется устройство, напоминающее лазер. Предсказание писателя сбылось: сейчас лазеры используются в различных областях жизни людей.

На основе всего вышесказанного можно сделать вывод: научная фантастика играет огромную роль в жизни людей. Этот литературный жанр способен помочь людям понять возможные последствия своей деятельности и, следовательно, предотвратить еще не совершенные ошибки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.