Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сострадания по тексту Бориса Екимова «Кардабон» «Они сидели друг против друга, стар и млад...» (ЕГЭ по русскому)

Так ли необходимо помогать окружающим, как об этом говорят? Именно проблему сострадания поднимает Екимов в своем рассказе «Кардабон».

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, автор рассказывает историю, приключившуюся с бабой Дуней. На хутор, где она живет, пришла женщина, у которой случилось несчастье: город Кардабон, откуда она родом, попал под извержение вулкана. История несчастной женщины тронула как бабу Дуню, так и остальных жителей хутора - они помогли как деньгами, так и продуктами: «Митревна денег дала, носки пуховые. Валентина платье да туфли неношеные. По всем дворам. Одёжей и деньгами, о харчах не говоря». Однако внук бабы Дуни не оценил добродушия местных жителей по отношению к незнакомке, которая, по его мнению, была простой обманщицей, потому что никакого Кардабона на карте не было, как и действующих вулканов.

Баба Дуня хоть и недоумевала поначалу, говоря, что несчастная «вот такими слезьми плакала, взаправдашними», но все же после убеждений внука засомневалась: «А ежели взаправду? Не приведи Господь...». Но несмотря ни на что, баба Дуня не потеряла веры в существование Неведомого города Кардабон, и, скорее всего, так и осталась доверчивой старушкой, всегда готовой прийти на помощь.

Екимов убежден, что нужно уметь проявлять сострадание ко всем людям. Автор восхищается людьми, способными на бескорыстие, безграничное доверие и доброту.

С автором нельзя не согласиться, ведь добро, как мы знаем, возвращается добром, а в неприятной ситуации может оказаться любой из нас – именно поэтому так важно проявлять сострадание по отношению к тем, кто в нем нуждается.

Немало примеров, подтверждающих мою точку зрения, можно найти в художественной литературе. Так, в «Капитанской дочке» Пушкина уже в первых главах мы видим милосердный поступок главного героя, Петра Андреевича. Во время бурана незнакомец спасает Гринева: показывает ему и Савельичу дорогу к постоялому двору. В благодарность за услугу Гринев подносит ему стакан вина, а потом дарит ему свой заячий тулуп.

Можно также привести пример из романа-эпопеи Льва Толстого «Война и мир». Покидая город, семья Ростовых планирует забрать и свое имущества, однако, когда Наташа видит раненых, она не может остаться равнодушной и отдает им свои подводы. Ее поступок – это пример настоящего сострадания, совершенного от чистого сердца.

Таким образом, можно сделать вывод, что милосердие, умения проявить не только сопереживание, но и сострадание – лучшие добродетели человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.