Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




история России 1801-1812 годах (ЕГЭ по истории)

К периоду с 1801-1812 год, главным образом относится война с Францией как в Европе, так и на территории самой России. Российская империя участвовала в антифранцузских коалициях и постоянно отправляла войска в Европу для помощи союзникам. Однако ненадолго, но Франция и Россия стали союзниками. К этому периоду относится начало правления Александра 1 и кампания 3 антифранцузской коалиции .

Дворцовый переворот, произошедший 11 марта 1801 года, привел к власти Александра 1. Он быстро предпринял нужные шаги к урегулированию конфликта с Англией, которым был недоволен высший свет российского дворянства, и уже в июне 1801 года между Россией и Англией была заключена морская конвенция, положившая конец конфликту.

Также в этот период проявил свои лучшие качества полководец Михаил Кутузов.

Послав свои войска на помощь Австрии, русские не успели прийти вовремя, и Наполеон разгромил австрийскую армию. Для того что бы не попасть в окружение, кутузов принял решение отступать. Наполеон решил догнать отступающую русскую армию, однако русские постоянно наносили серьезные контратаки своим преследователям.

После вступления Александра 1 на престол, вопрос начала войны с Францией был вопросом времени. И через 2 года Наполеон допустил ошибку, дав недвусмысленный намек на убийство Павла 1 в ответ на требование обеспечить безопасность германских государств. Это очень задело Александра 1, что фактически и стал поводом для отзыва дипломатов из Франции и развязки войны.

Не увидев смысла в дальнейшем преследовании русских войск, Наполеон отправил предложение мира Российской империи, что было рассмотрено александром 1 как боязнь генерального сражения. Отправив князя Долгорукого с встречным предложением мира, ставило Францию в очень невыгодное положение, так как она, следуя этому предложению, должно была отказаться от всех своих завоеваний. Эта дерзость со стороны русского государства, привела к новым поражениям союзных войск в Европе, ярким примером которых служит сражение под Аустерлицем.

Этот период можно оценить как череда неудач русской армии и внешней политики России.Создавать новые антифранцузские коалиции, включая туда сомнительных союзников было глупым и опрометчивым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.