Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 1725-1762 годах (ЕГЭ по истории)

Этот период в истории России известен как – эпоха Дворцовых переворотов. В это время в России происходит укрепление самодержавной власти, дальнейшее закрепощение крестьян, широкое развитие культуры во всех ее сферах и участие России в Семилетней войне

Т.к. эпоха дворцовых переворотов – это эпоха, где смена власти происходит путем борьбы придворных группировок и при содействии гвардейских полков, тои за этот короткий промежуток времени на престоле побывало 6 императоров и императриц. Наиболее существенным стало правление Елизаветы Петровны. Она сыграла особую роль в укреплении абсолютизма и положении дворянства. При ней положении крестьян сильно ухудшилось. В 1742г им запретили по собственной воле поступать на службу, а в 1747г помещикам разрешили продавать их в рекруты или даже ссылать в Сибирь.

Также стремление вновь овладеть выходом к Балтийскому морю стало причиной вступления России в Семилетнюю войну, военный действия которой были весьма удачны для Российской Империи. Следствием этого события стало присоединение к России Восточной Пруссии, но следующий император Петр 3 вернул все завоеванные территории обратно.

Еще одной значимой личностью в это время стала Анна Иоановна. Период ее правления называют «бироновщиной» по имени фаворита Э.Бирона. Так как в этот период торжествовал фаворитизм – явление, характеризующееся в возвышении определенного лица в связи с личным расположением к нему монарха. Т.к. Анна Ионовна не имела значительного влиятельного при дворе и по кондициям не получала никаких политических прав, то в 1730г она упраздняет Верховный Тайный совет и казнит многих князей, состоявших в нем. Тем самым она усилила роль самодержавия.

Таким образом, подводя итог этой эпохи можно сослаться на мнение историка В. Ключевского, который называл этот период значительным шагом назад в развитии русского государства. Но также эта эпоха оказала огромное влияние на дальнейшую политику российских монархов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.