Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796-1801 гг. Данный период относится к правлению Павла 1. (ЕГЭ по истории)

1796-1801 гг.

Данный период относится к правлению Павла 1. Годы его правления характеризуются непредсказуемостью и полной противоречивостью.

Отношения Павла 1 со своей матерью Екатериной 2 были ненавистными, а политику своей матери Павел 1 не признавал, поэтому сразу же после ее смерти и внутренняя и внешняя политика принципиально отличались от политики Екатерины 2. Противопоставление действиям своей матери проявилось и в сословной политике Павла 1- отношение его к дворянству. Также, будучи защитником самодержавной власти, он не хотел допускать никаких сословных привилегий. Следствием этого было ограничение прав дворянства: призыв к обязательной службе, установление налога с дворян и введение телесных наказаний по суду.

Естественно, это вызвало недовольство крупных дворян, которое стало одним из составляющих будущего заговора против императора.

Внешняя политика Павла 1 непоследовательна. Революция во Франции очень волновала Павла 1, как истинного самодержавца. И с самого начала правления императора главной внешнеполитической задачей была борьба с Францией, стремившейся к господству в Европе. И в 1798 году Россия вступила в антифранцузскую коалицию. Одной из крупнейших операций России был переход русской армии под командованием А.В.Суворова из Италии в Швейцарию через Альпы в невероятно трудных условиях и разгром французов у Чертова моста. Однако после известного перехода через Альпы и ряда ошеломительных побед, внешняя политика Павла резко изменилась из-за разногласий внутри антифранцузской коалиции и начала сближаться с Францией против Англии. Это резкое изменение курса внешней политики становится причиной сильного недовольства со стороны дворян, которые всегда были заинтересованы в торговых отношениях с англичанами. Все это в конечном итоге также влияет на заговор против монарха.

В итоге политика Павла 1 никак не влияла на основы существующего строя- сохранение самодержавия и крепостного права. Наоборот, они еще больше укрепились, хотя и были предприняты первые попытки ограничить крепостничество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.