Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1985-1991 – данный период относится к правлению М. С. Горбачева (ЕГЭ по истории)

1985-1991 – данный период относится к правлению М. С. Горбачева. В этот период реализовывалось большое количество реформ, страна претерпела большие изменения во многих сферах.

В 1985 году Горбачев был избран генеральным секретарем ЦК КПСС. На апрельском пленуме ЦК была выдвинута задача ускорения социально-экономического развития страны. Однако на деле экономические результаты политики ускорения оказались минимальны. И тогда руководство КПСС стало искать новые решения. Так в истории страны появился термин «перестройка».

В осуществлении политики перестройки значительную роль сыграл сам Горбачев. Горбачев написал доклад «О перестройке и кадровой политике партии», провозгласил курс на перестройку и гласность. Одной из важных причин, по которой состоялся переход к политике перестройки, стало стремление к преодолению кризисных явлений во всех сферах жизни советского общества.

Постепенно во внешнеполитической и внутриполитической жизни Советского Союза обнаруживается масса проблем, что в итоге и приводит к распаду СССР. Перечислим некоторые из основных причин распада СССР: кризис коммунистической идеологии и ослабление КПСС, а также раскол в партийно-государственном руководстве. В распаде СССР значительную роль сыграл Б. Ельцин. В 1991 году Ельцин подписал согласие об образовании СНГ, что фактически оформило распад СССР.

Таким образом, перестройка положила начало демократическим преобразованиям в стране, что и привело к распаду социалистического содружества. По мнению большинства историков, перестройка – это один из самых противоречивых периодов в истории нашей страны. Многие историки считают, что перестройка во многом стала результатом деятельности западных спецслужб.

Также разнообразны точки зрения историков и на распад СССР. Одни считают, что Горбачев привел к распаду Великую державу – Советский Союз. Другие же утверждают, что действия Горбачева явились предпосылками к образованию наиболее могущественного государства – Российской Федерации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.