Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




912-962 Становление Древнерусского государства (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к становлению Древнерусского государства, также характеризуется расширением территории и повышением экономического уровня развития Киевской Руси.

С 912 по 945 года правит Игорь Старый - сын Рюрика, а с 945 по 962- жена Игоря - Ольга, являвшаяся регентом при малолетнем Святославе.

Князь Игорь организовывал несколько походов в Византию, с целью расширения торгового партнёрства и признании Руси в качестве независимого государства. Так, в 941 году был подписан торговый договор, направленный на безопасность и развитие Древней Руси. Данный договор зафиксировал права Древней Руси расширять свои территории на юг. Власть князя осуществлялась в двух формах: во-первых, систематические военные походы к окраинам Руси, с целью повторного завоевания районов, во-вторых, ежегодное полюдье, которое означало объезд князя со своей дружинной, с целью сбора дани. Для централизации управляемым государством князь Игорь выделяет шесть наделов для бояр в кормление, означавшее форму пожалования должностных лиц, по которой содержались за счет местного населения. Таким образом, на Руси появляются первые элементы государственного устройства. Тем самым, деятельность Игоря способствовала расширению территорий русского государства.

В 945 году князь был убит при повторной попытке совершить сбор дани и племени древлян.

После гибели князя Игоря, власть переходит в руки княгине Ольге. Ее деятельность была направлена на улучшение экономической сферы жизни общества. Княгиня Ольга мстит за гибель мужа, но при этом проводит грамотную государственную политику, которая выражается в установленном размере и месте сбора дани - уроках и погостах. Деятельность княгини улучшила финансовую систему государства. Также Ольга продолжала сотрудничать с Византией, кроме того, в 957 году принимает христианство, тем самым, укрепив отношения с Византийской империей.

Период с 912 по 962 был важным в отечественной истории. Шло становление и развитие важнейшего признака - единства территории и развитие системы налоговых сборов. В результате этого процесса сложилась удачная система уроков и погостов

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.