Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




912–980 гг. — складывание Древнерусского государства. Правление Игоря, Ольги и Святослава. (ЕГЭ по истории)

Данный период времени — складывание Древнерусского государства, время правления первых князей — Игоря, Ольги, Святослава Великого.

После смерти Олега Вещего князья продолжили утверждать систему полюдья, как фактор поддержания своего контроля над огромной территорией. Следствием не контролируемого сбора дани в такой форме являлись восстания племенных союзов, которые князьям приходилось подавлять силой.

Так в 945 г. Игорь, послушав дружину, вторично потребовал дани от древлян, хотя только что собрал ее. Восставшие древляне во главе со своим вождем Малой убили Игоря, перебили его телохранителей.

Следствием этого восстания стало не только его кровавое подавление киевскими войсками, но и изменение системы сбора дани.

Отныне полюдье было заменено системой «повоза». Данная система минимизировала риск князя и его дружины быть убитыми при сборе дани, устанавливала ее границы и нормы.

Одним из выдающихся полководцев того времени был сын Игоря и Ольги князь Святослав. Согласно летописи, перед каждым походом он благородно предупреждал своих противников, отправляя к ним гонцов, объявлявших войну: «Иду на Вы!» Со своими дружинами он разгромил Волжскую Булгарию, уничтожил Хазарский каганат, вел тяжелую войну с Византией. Будучи окруженным с дружиной в Доростоле на Дунае, Святослав вывел ослабленную дружину и дал бой армии императора Цимисхия, добившись мира. Летопись характеризует Святослава как отважного военачальника, ставя его деятельность в пример потомкам.

Действия первых русских князей, не смотря на ряд описанных выше достижений, не сумели сплотить разрозненные восточнославянские общества. Они нуждались в серьезных реформах, коими в будущем станут Крещение Руси Владимиром и создание единых писанных законов — Русской правды. Лишь к середине XI века мы сможем говорить о действительно едином мощном государстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.