Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894-1904 правление Николая Второго и переход от аграрного общества к индустриальному (ЕГЭ по истории)

Данный период включает в себя начало правления Николая Второго и характеризуется переходом от аграрного общества к индустриальному.

Важнейшими событиями и процессами данного периода принято считать:

1.индустриализацию и начало второй технической революции (ускорение производства средств производства, использование электричества и других достижений науки в целях ускорения промышленного производства), из отсталой аграрной страны Россия превратилась в аграрно-индустриальную державу;

2. попытки нормализовать отношения с Европой;

3. начало решения аграрного вопроса (вопрос о малоземелье крестьян и распределении земель).

Основными персоналиями этого времени являются император Николай Второй Александрович и министр финансов Сергей Юльевич Витте.

Николай Второй – последний российский император. В начале своего правления Николай взял курс на сохранение и поддержку самодержавия с проведений социально-экономических реформ. Николай стал инициатором создания в 1902 году «Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности», в рамках которого был принят ряд законов, облегчавших отдельны крестьянам выход из общины и позволявших переселяться на казённые земли.

Данные преобразования были вызваны обострившимся аграрным вопросом и привели к его частичному разрешению, но так и не решили аграрный вопрос.

Так же Николай Второй проводил миролюбивую внешнюю политику, главным итогом которой стала Гаагская конференция (инициатором был Николай Второй) 1899года. На данной конференции были собраны 26 стран Европы, Азии и Америки, перед которыми Николай поставил вопрос о разоружении.

Сергей Юльевич Витте. Его главными заслугами являются: 1. введение в 1894 году винной монополии; 2. проведение денежной реформы (1897 год). Данные реформы были вызваны тяжёлым положением государственной финансовой системы, которая не справлялась с содержанием бюрократического и полицейского аппарата, огромной армией и т.д. Благодаря инициативе Витте и проведению данных реформ удалось на время нормализовать ситуацию, т.к. с их помощью увеличились поступления в государственный бюджет. В целом реформы Витте положительно сказались на индустриализации страны и формировании монополистического капитализма.

Оценивая тот период, можно сказать, что он являлся основополагающим в переходе к капиталистической системе. Именно в рамках данного времени произошла промышленная революция, ускорилась индустриализация страны, стал формироваться мощный промышленный комплекс. Российская империя перешла на новый уровень, уходя от пережитков аграрного общества и становясь индустриальной державой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.