Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1607-1618 гг. (ЕГЭ по истории)

Период с 1607 по 1618 год характеризуется завершением Смутного времени, изгнанием поляков из Москвы, избранием Михаила Федоровича Романа на царство и появлением новой династии Романовых в России.

В 1610 г. в Москве произошел переворот. Василий Шуйский был свергнут с престола и насильно пострижен в монахи. Власть захватила группа из семи бояр во главе с Ф. И. Мстиславским, которая получила название "Семибоярщина". Семибоярщина пригласила на русский престол сына польского короля Сигизмунда III - королевича Владислава.

Это было прямое предательство национальных интересов России и угроза утраты страной независимости. В результате этих событий в 1611 г. в Рязани было создано Первое ополчение против поляков, но из-за возникновения внутренних противоречий оно было распущено. Вскоре после этого в Нижнем Новгороде было создано Второе ополчение во главе с князем Д. М. Пожарским и земским старостой К. М. Мининым. Весной 1612 г. Пожарский и Минин двинулись к Ярославлю, где создали временное правительство "Совет Всея земли". Также им удалось отбросить войско гетмана Ходкевича от стен Москвы, который хотел помочь полякам, засевшим в Кремле. Вскоре Пожарский и Минин при помощи русского войска взяли Китай-город, а через несколько дней польский гарнизон в Кремле сдался. В память об освобождении Москвы от интервентов Д. М. Пожарский пожертвовал свои средства на возведение храма в честь иконы Казанской Божьей матери на Красной площади. Причиной польской интервенции считается нестабильность политической обстановки в России, отсутствие сильной центральной власти, вследствие династического, экономического и социального кризисов. Следсвтием этих событий является завершение эпохи Смутного времени, избрание новой царствующей династии Романовых и преодоление последствий этой гражданской войны.

Следующей исторической личностью этого периода можно назвать Ивана Сусанина. Иван Осипович Сусанин - русский национальный герой, крестьянин села Домнино, что неподалеку от Костромы, прославившийся спасением Михаила Федоровича Романова от польско-литовских войск во время русско-польской войны 1607-1618 гг. Согласно преданию, зимой 1613 г. уже нареченный царем М. Ф. Романов вместе со своей матерью находился в вотчине в селе Домнино. Зная об этом, польско-литовский отряд попытался узнать дорогу к селу, чтобы взять в плен юного царя. По пути к Домнино поляки встретили Ивана Сусанина и велели ему показать дорогу до села. Иван Сусанин, узнав о грозящей опасности для царя, повел польско-литовский отряд в противоположную сторону от села, а в Домнино отправил своего затя, чтобы тот предупредил царя и велел ему скрыться в Ипатьевском монастыре. После того как иноземцы раскусили обман, Иван Сусанин все равно отказался указывать верный путь к царю, за что подвергся жестоким пыткам и был казнен. Причиной подвига Ивана Сусанина является его патриотизм, желание защитить новую царскую династию, не допустить захват России интервентами. Следствием данного события стало установление новой правящей династии Романовых более чем на 300 лет, а также изгнание польско-литовских отрядов из России, сохранение страной своего суверенитета.

Историк Л. А. Кацва говорил, что с завершением Смутного времени положение в стране было еще крайне не стабильно, народ привык к постоянной смене власти, забыл, что такое законы, каждый думал лишь о себе. Требовалось вновь воссоздать политически-стабильную власть и вывести Россию из кризиса Смуты. Я согласна с мнением Кацвы насчет этого периода, это время преодоления последствий гражданской войны, начала становления новой России, ее развития и процветания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.