Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1610-1618 (ЕГЭ по истории)

Этот период является временем Смуты. В этот период в истории России происходило много событий и явлений: польская интервенция, оккупация Швецией северо-запада России, созыв ополчений, начало правления новой династии. Далее я бы хотела подробнее остановиться на некоторых из этих событий и явлений.

В 1610 году был свергнут Василий Шуйский, власть перешла к боярскому правительству. Нежелание вновь выбирать царя из боярской среды и стремление примириться с поляками стали причинами, по которым правительство, состоящее из бояр-Семибоярщина предложило польскому королевичу Владиславу занять русский престол. В связи с этим в 1610 году польские войска были введены в Москву. Однако были и те, кто был против воцарения польского королевича.

Так, патриарх русской православной церкви Гермоген выступил против воцарения Владислава. Он рассылал воззвания к русскому народу о пагубности такой власти. Это стало одной из причин формирования народных ополчений.

Первое ополчение, собранное в 1611 году, вскоре распалось. Одной из причин этому послужили противоречия между дворянами и казаками. Уже в 1812 году было собрано второе ополчение. Одним из инициаторов создания второго ополчения стал Дмитрий Пожарский. Он принимал участие в организации Совета всей земли, а также лично участвовал в изгнании поляков из Москвы. Результатом второго ополчения стало освобождение России от иноземных захватчиков и восстановление ее независимости.

Таким образом, этот период стал испытанием на прочность для Русского государства. Внутренняя нестабильность в стране усугубилась иностранной интервенцией, в результате которой Россия лишилась выхода в Балтийское море на долгие годы, а также земель на западных границах. В результате возврат выхода в Балтийское море и западных русских земель станет основными задачами внешней политики России в ближайшие десятилетия. В то же время русскому народу удалось объединиться против захватчиков и сохранить государство, положив начало новой династии, которая правила последующие 300 лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском