Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1917-1918 (ЕГЭ по истории)

Период с 1917-1918 - это переходный период Российской истории. В это время Россия участвует в Первой Мировой войне, которая обострила все противоречия и стала причиной революционных событий. Для этого этапа характерна частая смена власти, всего за год страна пережила свержение монархии, двоевластие Временного правительства и Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов, апрельский кризис, связанный с заявлением министра иностранных дел Милюкова о всенародном стремлении довести войну до победного конца, июньский кризис, связанный с затягиванием войны, июльский кризис, связанный с большими человеческими потерями на фронтах и разногласиями по украинскому вопросу, августовский Корниловский мятеж, связанный с попыткой устранения итогов Февральской революции, но неудачный и Октябрьскую революцию, результатом которой стал приход большевиков к власти. Подобная нестабильность отрицательно сказывалась на жизни народа. На этом периоде важнейшую роль в жизни общества играли такие партии, как: большевики во главе с Лениным, меньшевики во главе с Мартовым, союз русского народа во главе с Дубровиным, эсеры во главе с Черновым, кадеты во главе с Милюковым.

Наличие огромного количества партий с диаметрально противоположными взглядами свидетельствовало о кризисе власти.

С 23 февраля по 2 марта в стране свершилась Февральская революция, которая привела к свержению монархии и установлению двоевластия. С этого времени важнейшую роль в судьбе страны начинает играть Керенский. Он являлся членом Временного правительства, военным и морским министром, а уже после июльского кризиса стала председателем Временного правительства.

Спустя пол года после Февральской революции народ осознал, что Временное правительство неспособно решать важнейшие для страны вопросы. Уже на 6 съезде РСДРП Ленин провозглашает курс на вооруженное восстание. Владимир Ильич Ленин - один из важнейших деятелей данного периода, являлся главой РСДРП, руководил Октябрьской революцией, сыграл огромную роль в победе красных в Гражданской Войне. 12 октября создан Военно-революционный комитет - центр по подготовке восстания. с 24-26 октября происходит захват важнейших объектов Петрограда, захват Зимнего дворца и 2 Всероссийский съезд народных депутатов, на котором власть была передана большевикам, был создан ВЦИК и образовано первое советское правительство - СНК. Председателем СНК стал Ленин. После революции в Петрограде началась передача власти в других районах страны, в Москве она была более кровавой, чем в Петрограде, но в итоге советская власть установилась на большей части территории страны. Успех революции был обусловлен рядом причин. Во-первых, Временное правительство не решало важнейшие проблемы страны и народ поддержал большевиков, не боявшихся власти. Во-вторых, большевики положительно себя проявили во время подавления Корниловского мятежа. В-третьих партия большевиков имела выдающихся лидеров и идеологов. Фактором, обострившим все противоречия стала Первая Мировая война. В итоге, переход власти в руки большевиков состоялся.

После получения власти большевики не стали тянуть с решением проблем страны и выпустили ряд декретов: о земле, о 8 часовом рабочем дне, об уничтожении сословий, о печати, но по-моему наиболее важным для страны стал декрет о мире, который призывал все страны прекратить боевые действия и договориться о мире без аннексий и контрибуций. Там также провозглашалась отмена тайной дипломатии и были опубликованы секретные документы. Международного мира без аннексий и контрибуций достичь не удалось, однако, начались советско-германские переговоры. Мир был необходим России, так как страна была истощена боевыми действиями и революционными событиями, экономика находилась в состоянии разрухи, народ устал от войны и желал мира. Переговоры шли в несколько этапов. России был предъявлен ультиматум по которому она, в случае подписания мира, теряла территории Западной Белоруссии, Польши и часть Прибалтики. В итоге, Троцкий принял неожиданное решение, заявив, что он распускает армию, но мира подписывать не будет. Но Брестский мир всё же пришлось подписать, при этом он имел худшие условия, но продолжающаяся война стоила бы стране гораздо большего.

Таким образом, период с 1917-1918 - особый период Российской истории, который имел огромное влияние на дальнейшую историю России. В результате революционных событий к власти в стране пришли большевики и было создано новое государство. Итогом этого периода станет кровопролитная Гражданская Война, которую мы с ужасом вспоминаем и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.