Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по периоду 1917-1918 (Историческое эссе) (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период – это очень значимое и в то же время тяжёлое время для истории России. Это время великих перемен – двух революций и падения самодержавия, а также сложные военные годы.

В своём историческом сочинении я хочу показать основные события периода и их влияние на Россию. Главным идеологом социалистической революции являлся Владимир Ильич Ленин, он и его окружение сыграло значимую роль в подготовке и осуществлении Октябрьского переворота 1917 года. В частности Лениным были развернуты обширные организационные мероприятия в целях агитации и постройки крепкого фундамента для будущей власти. Временное правительство к этому времени потеряло всякий авторитет и поддержку народа вследствие апрельского, июньского кризисов, а также неудачного контрнаступления армии на восточном фронте и Корниловского мятежа.

Председатель Временного правительства – Керенский, во время подавления мятежа совершил серьезную ошибку, которая, в общем, и решила его судьбу. В частотности Керенский вернул большевиков из подполья, чтобы те помогли ему справиться с Корниловым. В след за этим большевики штурмуют Зимний дворец, низлагают и арестовывают Временное правительство. В результате данного события устанавливается власть Советов и начинается формирование нового правительства.

В январе 1918 года было созвано Учредительное собрание, которое, как предполагали большевики, легализует и упрочит их власть. На деле же собрание отвергло Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа, и для удержания власти его пришлось разогнать. Как следствие этого, в стране обострилось общественное противостояние, в то же время окончательно закрепилась власть РСДРП(б).

Таким образом, данный период стал переломным в истории Российского государства. С одной стороны он позволил осуществить давнее стремление народа к социальному равенству и справедливости, благодаря большевикам, которые отменили сословия, но с другой стал поводом к кровопролитной Гражданской войне, которая продолжалась около четырех лет и оставила разрушительный след в социально-экономическом положении страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.