Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода «Первый бой Николая Ростова» (глава 8, часть 2, том 1) (Толстой Лев Н.)

Изображение войны 1805 года в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир»

Анализ эпизода «Первый бой Николая Ростова» (глава 8, часть 2, том 1).

1) Поведение и психологическое состояние Николая Ростова во время первого боя.

Николай Ростов служил в гусарском Павлоградском полку в эскадроне Василия Денисова юнкером. Во время перехода пехоты через мост только гусары оставались по ту сторону моста напротив неприятеля. «Строгая, грозная, неприступная и неуловимая черта» разделяла русские и французские войска. Каждый думал: «Один шаг за эту черту, напоминающую черту, отделяющую живых от мёртвых, и – неизвестность, страдания и смерть…» Рано или поздно придётся узнать, что там, по ту сторону смерти. «А сам силён, здоров, весел и раздражён и окружён такими же здоровыми и раздражённо-оживлёнными людьми».

Это «чувство придаёт особенный блеск и радостную резкость впечатлений всему происходящему в эти минуты».

«Ростов, стоя на левом фланге, на своём тронутом ногами, но видном Грачике, имел счастливый вид ученика, вызванного перед большой публикой к экзамену, в котором он уверен, что отличится. Он ясно и светло оглядывался на всех, как бы прося обратить внимание на то, как он спокойно стоит под ядрами. Но и в его лице та же черта чего-то нового и строгого, против его воли, показывалась около рта». Денисов заметил весёлое лицо Ростова, произнеся: «…Ну, дождался». В этот момент Николай Ростов почувствовал себя совершенно счастливым.

Но, кроме счастливого предчувствия предстоящего боя, Ростов испытывал сложные чувства по отношению к полковому командиру Карлу Богдановичу Шуберту, «перед которым он теперь считал себя виноватым» после столкновения из-за Телянина, которого Ростов при всех обвинил в воровстве, что, по мнению большинства, было пятном на чести полка.

Шуберт получил приказ поджечь мост и скомандовал 2-му эскадрону, в котором служил Ростов под командованием Денисова, вернуться к мосту. Ростов воспринял этот приказ полкового командира Шуберта как способ испытать его, и сердце его сжалось, а кровь бросилась в лицо, и он подумал: «Пускай посмотрит, трус ли я».

Ростов, как и остальные гусары, слез с коня и побежал к мосту, боясь отстать от своих, испытывая сильное волнение. Когда выкрикнули слово «носилки», он не думал о значении этого слова.

Из разговора Несвицкого и Жеркова мы узнаём, что Шуберт мог бы послать двоих человек, но послал много человек, целый эскадрон только для того, чтобы получить награду, «Владимира с бантом». В циничных словах Жеркова раскрывается правда о карьеристе Карле Богдановиче Шуберте, этом маленьком Наполеоне, для которого жизнь человека ничего не стоит, когда речь идёт о славе, повышении и наградах: «А так-то хоть и поколотят, да можно эскадрон представить и самому бантик получить. Наш Богданыч порядки знает».

«Ростов, озабоченный своими отношениями к Богданычу, остановился на мосту, не зная, что ему делать. Рубить (как он всегда воображал себе сражение) было некого, помогать в зажжении моста он тоже не мог, потому что не взял с собою, как другие солдаты жгута соломы». Снова закричали: «Носилки!», - и тогда Ростов понял страшное значение этого слова. Он отвернулся, чтобы не видеть страданий раненого, и «стал смотреть на даль, на воду Дуная, на небо, на солнце! Как хорошо показалось небо, спокойно и глубоко! Как ярко и торжественно опускающееся солнце! Как ласково-глянцевито блестела вода в далёком Дунае! И ещё лучше были далёкие, голубеющие за Дунаем горы, монастырь, таинственные ущелья, залитые до макуш туманом сосновые леса…там тихо, счастливо…» В этот момент Ростов испытывал «страх смерти и носилок, и любовь к солнцу и жизни – всё слилось в одно болезненно-тревожное впечатление». Он обращается к молитве: «Господи Боже! Тот, кто там в этом небе, спаси, прости и защити меня!»

После окончания военной операции Ростов с отчаянием думает, что «всё кончилось», но он трус. Но с облегчением он подумал, что никто не заметил его трусости.

Таким образом, психологическое состояние Николая Ростова во время первого боя постоянно меняется: от счастливого предощущения, что он прекрасно проявит себя в бою, до страха смерти и любви к жизни, от отчаяния, что он трус, до чувства облегчения, что никто не заметил его трусость.

2) Автор передаёт своё отношение с помощью антитезы, внутреннего монолога Николая Ростова, диалога между Несвицким и Жерковым, пейзажа. Антитеза в описании черты, отделяющей живых и мёртвых, подчёркивает, что война – это страдания и смерть. Войне противопоставлена природа с её красотой: солнце, небо, горы, Дунай.

3) Главу завершает эпизод с полковником Карлом Богдановичем Шубертом, для которого «пустячком» является тот факт, что два гусара ранено, а один убит наповал, причём слово «наповал» кажется ему красивым, когда он его произносит, «звучно отрубая». О потерях полковник говорит «с видимой радостью, не в силах удержаться от счастливой улыбки». Этот эпизод подчёркивает, что на войне карьеристы – служаки готовы жертвовать чужими жизнями, не испытывая при этом сожаления и раскаяния, их цель – награды и повышение, а для этого все средства хороши.

В этом эпизоде Л. Н. Толстой показывает, что война – это противоестественное и противное всей человеческой природе событие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.