Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Никогда нельзя жить счастливо, когда всё время дрожишь от страха (Итоговое сочинение (декабрьское))

На протяжении всей жизни перед людьми встаёт выбор: совершить тот или иной поступок или нет. Нередко мы что-то не делаем только потому, что боимся. Страх - это внутреннее состояние человека, спровоцированное некой угрозой. Оно имеет биологическую основу и является проявлением инстинкта самосохранения. Однако зачастую страх переходит все границы, затмевает разум и пагубно влияет на человека. В таком случае справедливо высказывание Гольбаха о том, что невозможно жить счастливо, если всего боишься.

Авторы произведений отечественной и зарубежной литературы поднимают проблему влияния страха на человека очень часто. Так, в произведении А.П.Чехова "Смерть чиновника" с главным героем Червяковым произошёл нелепый случай, перевернувший всю его жизнь.

Находясь в театре, он чихнул и случайно обрызгал генерала Бризжалова. После этого Червяков буквально преследовал его с извинениями, опасаясь за своё должностное место и боясь гнева генерала. Он просил прощения сразу после инцидента, но не удовлетворился этим, посчитав, что генерал сердится на него. На следующий день Червяков отправился на приём к генералу, но снова решил, что Бризжалов в обиде. Тогда чиновник надумал писать письмо, но не смог его составить. Он во второй раз пришёл на приём, однако Бризжалов накричал на него, посчитав извинения Червякова издевательством и насмешкой. Не выдержав этого, чиновник умер. Таким образом, Чехов раскрывает проблему человеческого страха, унижения перед вышестоящим лицом. Червяков постоянно жил в таком состоянии, а значит не был счастлив.

Подводя итог, хочется отметить, что высказывание Гольбаха действительно правдиво. Важно не прятаться, не трястись от страха, унижаясь перед людьми, как Червяков, а стараться бороться со своими страхами и быть счастливыми. Ведь современное общество даёт нам огромные возможности для раскрытия талантов и продвижения идей. Именно поэтому очень важно не бояться искать себя, пытаться реализоваться в самых различных сферах социума, даже просто организовать свою жизнь и чувствовать себя счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.