Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что дает основание отнести стихотворение И. А. Бунина «Вечер» к философским произведениям? Какую роль в раскрытии главной мысли стихотворения играет образ дождя? (ЕГЭ по литературе)

Стихотворение «Вечер» Ивана Алексеевича Бунина можно отнести к философской лирике.

В своем произведении Иван Бунин затрагивает тему счастья. Лирический герой размышляет над тем, что же такое счастье. Он находит один единственный ответ: «… счастье всюду», его нужно замечать в каждом прожитом дне, в каждом мгновении. Основным источником счастья является окружающий мир: это и «чистый воздух», и птичка, и «гул молотилки». Каждый человек мечтает об истинном счастье для себя и своих близких, пытается разбогатеть, найти хорошую работу, завести семью, но, увы, «… счастье только знающим дано».

«О счастье мы всегда лишь вспоминаем», но не замечаем его вокруг себя.

Таким образом, стихотворение Бунина, несомненно, можно отнести к философской лирике, потому что поэт затрагивает бесконечно волнующую всех проблему – проблему настоящего счастья.

__________________________________________

Главная мысль стихотворения тесно связана с образом дождя.

В таинственную ночь, в «ненастный день» герой встретился со своей любимой, и уже тогда «ночной дождь» предвещал горе. Лирический герой сравнивает «капли дождевые», которые являются предвестником горя, переживаний, со слезами любимой. Это не случайно: ведь слезы женщины тоже предвещает грусть, горе. Любимая умерла, но возлюбленный по-прежнему слышит её «голос … далёкий» и часто вспоминает ту ночь, тот дождь, который «стучит о крышу».

Образ дождя является связующей деталью между лирическим героем и его умершей возлюбленной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском