Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какую роль в раскрытии главной мысли стихотворения играет образ дождя? «Ночной дождь» Тарковского (ЕГЭ по литературе)

Образ дождя играет важную роль в раскрытии основной мысли стихотворения, так как помогает передать эмоции возлюбленных. Например, автор, чтобы передать близость и любовь лирического героя к избраннице, использует определённые художественные средства, называя каплю дождя «радугой в тумане». Сам лирический герой говорит, что эта радуга поведала возлюбленной о его тёплых чувствах: «Поведали тебе заране / О близости любви моей».

Также дождевые капли сравниваются со слезами, которые текут по лицу лирический героини: «Как слёзы, капли дождевые/Светились на лице твоём». Так образ дождя помогает передать взволнованное и печальное настроение двух людей, которые не могут быть вместе.

Основную мысль произведения о том, что влюблённые не могут быть вместе, также раскрывают символы, одним из которых является дождь. Лирический герой сравнивает себя и возлюбленную с «каплями дождевыми», которые, несмотря на то, что летели рядом «из света в тень», так и не смогли воссоединиться. Стучащий всю ночь дождь также напоминает лирическому герою встречу с возлюбленной, которая случилось «по воле случая» в «ненастный день». Но влюблённым, так же как и двум каплям воды не суждено быть вместе долгое время, поэтому одинокому лирическому герою остаётся только утешать себя воспоминаниями о прошедших днях.

Таким образом, автор использует образ дождя не только чтобы передать эмоции возлюбленных, но и чтобы подробнее описать их встречу и чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском