Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему активный и целеустремленный Штольц дружит с апатичным Обломовым? (ЕГЭ по литературе)

Обломов – главный герой одноименного романа Гончарова. Он – ленивый барин, привыкший жить за счет стараний других. Илье Ильичу чужда всякая деятельность, а свои дни он привык проводить в мечтах, лёжа на диване. Однако вот уже много лет Обломов поддерживает крепкие дружеские отношения со Штольцем – противоположным ему по характеру, деятельным и практичным человеком. Рассмотрим, в чём причина такой тесной связи между Ильей Ильичом и Андреем Ивановичем.

Во-первых, приятелей связывают тёплые детские воспоминания. Обломов обучался в семье Штольца; мальчики вместе играли, познавали науки, мечтали. В имении немца Илья Ильич на время забывал о своём «обломовском» воспитании.

Мать и няня не следили за каждым его шагом, и вместе с Андреем он жил так, как в родной деревне ему не дозволялось. Обломов и Штольц планировали совместное путешествие заграницу; изначально они оба были полны энергии, жаждали жить и развиваться.

Во-вторых, Штольц видит в Обломове не только друга детства, но и человека с невероятно «чистой душой» и «светлым» сердцем. Рассказывая кому-то о своём приятеле, Андрей Иванович всегда упоминает лучшие качества Ильи Ильича: его искренность и доброту. Обломов, по мнению Штольца, - глубоко чувствующий и понимающий человек, не способный кому-то причинить намеренного зла. Андрей Иванович это высоко ценит, и поэтому не оставляет Илью Ильича даже тогда, когда тот становится на путь неизбежной гибели.

Таким образом, счастливое детство, проведенное Штольцем и Обломовым вместе, повлияло на их длительную дружбу. А также именно в Илье Ильиче Андрей Иванович находит те нравственные качества, что считает самыми главными в человеке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.