Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1855-1881 года (ЕГЭ по истории)

1855-1881 гг. — период правления в России императора Александра II, из­вестного как Александр Освободитель. Александр II провёл ряд либеральных реформ практически во всех сферах общественной жизни: крестьянскую, земскую, городскую, судебную, военную, при нём совершенствовалась система образования.

Одним из ярких событий данного периода можно считать отмену крепостного права. Причин для этого события было много: крепостной труд был неэффективен, необходимость модернизации экономики, постоянные угрозы крестьянских волнений, технико-экономическая отсталость России и др.Александр II несмотря на сопротивление некоторой части высших кругов, принял решение и манифестом 1861 года отменил крепостное право в России.После данного указа наша страна вступила на путь развития капиталистических рыночных отношений, реформа стала толчком для проведения последующих прогрессивных преобразований.

Во внешней политике в европейском направлении Александр II добивался выхода России из международной изоляции и отмене условий Парижского договора 1856 г..

Поэтому в качестве второго не менее яркого события приведу войну с Турцией 1877-1878 гг. Военные действия стали следствием отказа Турции прекратить боевые сражения в Сербии. Но одной из главных причин возникновения войны в 1877 году послужило обострение Восточного вопроса, связанное с антитурецким восстанием. Весной 1877 года состоялось сражение в Закавказье, в результате которого русскими была захвачена крепость Баязет и Ардаган. Но уже 7 июля, по пути к Константинополю, русский народ во главе с братом царя Николаем, столкнулся с серьезным сопротивлением турок, занявших крепость Плевну и не желающих ее покидать. В результате сильного натиска русской армии и мудрой тактике главнокомандующего, турки подались в отступление. 19 февраля 1878 года был подписан Сан-Стефанский договор, условия которого сделали Болгарию автономным славянским княжеством, а Черногория, Сербия и Румыния стали независимыми державами, но Русские все же добились того, чтобы к Болгарии были присоединены Варна и София.

Таким образом, мы приходим к выводу, чтореформы Александра II и его политика способствовали быстрому движению вперёд, страна преобразилась. Модернизация коснулась почти всех сторон жизни общества. Благодаря активной внешней политике Россия повысила сой авторитет на международной арене. Значительно расширилась территория за счёт завоеваний в Средней Азии, на Кавказе, Дальнем Востоке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.