Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сатира в романе «12 стульев» (Школьные сочинения)

Роман «Двенадцать стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова в свое время завоевал читателя, и это произведение является интересным и по сей день. А главный герой произведения, Остап Бендер, настолько покорил читающую аудиторию, что та была недовольна смертью героя и потребовала его «воскресить», что авторы и сделали. Но чем же так интересен роман? Можно ответить на этот вопрос, сказав, что он интересен своим искрометным юмором и сатирой.

И сатира с юмором в романе переплетаются настолько тесно, что иногда сложно разобраться, где же юмор, а где – сатира. Без сомнения, высмеивание человеческих пороков – это яркий пример сатиры. И здесь как нельзя лучше написать об Эллочке людоедке. Здесь и ее низкий, даже бедный словарный запас, слепое подражание моде в ущерб семейному бюджету.

А сколько внимания в романе занимает ода, посвященная матрасу. Авторы смеются в романе над мещанством, они иронизируют, говоря, что тот, кто приобрел матрас, уже может считать себя по положению выше других.

Еще большего внимания, чем Элла Щукина, заслуживает отец Федор Востриков, который нарушает таинство исповеди, решив использовать полученную информацию в своих интересах. И он, священнослужитель, отправляется искать бриллианты, которые ему не принадлежат. Он и в священнослужители пошел лишь только, чтобы избавить себя от воинской обязанности. Что не подобает священнослужителю, отец Федор был всегда предприимчив: он и мыло варить пытался, и кроликов разводил, только не получалось у него никогда ничего. Не знаю, как у остальных читателей, но у меня возникла жалость по отношению к его жене, которая полюбила его такого, верила в него всегда, еще и в долги «влезла».

Вообще в романе довольно много примеров сатиры, здесь названы более яркие. Очень советую прочесть роман самостоятельно и получить удовольствие, потому что это и интересно, и захватывающе, и оригинально. Его можно прочесть просто на одном дыхании, а Остап Бендер подкупает своим обаянием и оптимизмом в любой ситуации, чего очень не хватает многим в повседневной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.