Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1725-1762 Дворцовые перевороты и Анна Иоанновна (ЕГЭ по истории)

Это период дворцовых переворотов. В это время на территории России сменилось множество правителей. В это время был создал Верховный тайный совет, открыта Академия наук, организована экспедиция Беринга.

С 1730 по 1740 г. в России правила Анна Иоанновна. Её правление получило название «бироновщина». Анна Иоанновна ликвидировала Верховный тайный совет, создала тайную канцелярию,создала Шляхетский кадетский корпус для обучения дворян. Она ограничила срок службы дворян 25 годами. Важным событием того времени стала отмена единонаследия, введенное ещё петровским указом в 1714 году.

А с 1741 по 1761 правила Елизавета Петровна - дочь Петра великого. Е. П. провозгласила целью своего царствования возвращение к порядкам её отца. Она упразднила кабинет министров, создала гос.

Заёмный банк и расширила права дворян, отменила внутренние таможенные пошлины, отменила смертную казнь.

Одним из важных событий этого периода стало издание «манифеста о вольности дворянства» Причиной стало желание Петра 3 освободить дворян от обязательной службы. Следствием стало то, что теперь дворянин служил только по собственному желанию, сохраняя все права и привилегии благородного сословия. Дворянинам разрешалось выезжать за границу и даже поступать на иноземную службу.

Ещё одним важным событием является участие России в семилетней войне. Причиной войны стало обострение противоречий между коалициями европейских держав. Война закончилась победой англо-прусской коалиции. В ходе семилетней войны русская армия приобрела огромный опыт. Именно она стала главной силой антипрусской коалиции. Однако России не удалось использовать плоды военных побед.

Как же события этого периода повлияли на дальнейшую судьбу России? Постепенное расширение прав дворян (им дали праву торговли во всех городах и пристанях, ограничили срок службы до 25 лет, разрешили покупать людей и крестьян с землей и без земли), во время дворцовых переворотов привело к написанию Екатериной Второй «Жалованной грамоты дворянству», что в свою очередь привело к наступлению «Золотого века» русского дворянства. Расширение дворянских привилегий привело к усилению крестьянского права и к усилению социальных противоречий, что постепенно приводило к кризису феодально-крепостной системы, следовательно это заложило основы экономического отставания в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.