Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему две незаурядные личности — Онегин и Татьяна — не смогли обрести счастье в любви ? (ЕГЭ по литературе)

Пушкина можно назвать новатором, ведь этот человек создал новый жанр в литературе — роман в стихах. Таковым является его произведение «Евгений Онегин». Александр Сергеевич писал роман на протяжении семи лет. Помимо того, что на протяжении этих лет изменялся и создавался главный герой- Евгений Онегин, менялся и сам Пушкин, менялись и его взгляды.

Евгений- молодой помещик, получивший в наследство состояние. Герою наскучивает городская суета, обыденность и он решает переехать в полученное в наследство имение в деревне, и пожить тихой жизнью. Герой знакомится с Татьяной Лариной, которая влюбляется в него. Автор говорит о ней:

Ей рано нравились романы,

Они ей заменя всё.

Она влюблялася в обманы,

И Ричардсона и Руссо.

Именно поэтому, видя в Онегие героя романов, она влюбляется в него. Сначала Евгений равнодушен к ней. В ответ на неё любовное письмо он читает ей отповедь: «К беде неопытность ведёт». Семейная жизнь ему кажется скучной, пошлой, не приносящей никакого счастья. Однако он говорит ей, что, если он когда-нибудь пожелал бы жениться, то он бы хотел, чтобы его женой стала только Татьяна.

После дуэли с Ленским Онегин уезжает путешествовать по миру на несколько лет. Убийство друга изменило мировоззрение Евгения. Вернувшись в Россию, на одном из балов, он видит Татьяну. Он удивляется и не узнаёт в ней прежнюю девушку. Она стала графиней, вышла замуж за знатного генерала, знакомого Онегина. Увидев новую Татьяну Онегин влюбляется в неё:

Я утром должен быть уверен,

Что с вами днём увижусь я

Герой пишет ей любовные письма. Однако не получает ответов на них; она отвергает его и говорит:

Я вас люблю,

к чему лукавить ?

Но я другому отдана

И буду век ему верна.

Роман заканчивается, оставляя за собой открытый финал: муж Татьяны входит в комнату, где видит стоящего на коленях перед Татьяной Онегина.

Я думаю, что виновником того, что Онегин и Татьяна не смогли быть вместе является сам Евгений. Я также считаю, что Пушкин своим романом хотел сказать нам о том, к чему приводит игра с любовью; с ней не стоит шутить, ведь, вовремя не поняв того, что этот человек твоя вторая половина, ты потеряешь его навсегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.