Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему две незаурядные личности — Онегин и Татьяна — не смогли обрести счастье в любви? (ЕГЭ по литературе)

Роман Александра Сергеевича Пушкина “Евгений Онегин” затрагивает многие темы, одна из которых напрямую связана с обретением счастья в любовных делах. Автор не понаслышке знает об этой проблеме, веди и на его жизненном пути встречались разные женщины, к которым поэт испытывал романтические чувства. Одной из таких дам была Анна Керн, в разлуке с которой Пушкин переживал период внутренних метаний и исканий, что также отразилось в его творчестве. А также на поведении её лирических героев романа.

Причиной, по которой Онегин и Татьяна не смогли обрести счастье в любви, является упущенный шанс Евгения ответить девушке взаимностью на её признание в “светлом” чувстве. Своё решение герой объяснил тем, что он “Не создан для блаженства” и не хочет обременять себя узами брака. Боязнь собственных чувств побудила Евгения в личной беседе отказать Лариной, тем самым упустив возможность на счастливую совместную жизнь с героиней.

Счастье в любви не было достигнуто и потому, что Татьяна идеализировала образ Евгения.

“Ей рано нравились романы,/они заменяли всё” — пишет Александр Сергеевич Пушкин описывая героиню. Эта деталь её образа показывает неопытность девушки в романтических отношениях, и хоть Татьяна уже была достаточно взрослой для замужества, об искренних чувствах она узнала лишь со страниц романов.

Обречённость любви Лариной и Онегина была показана Александром Сергеевичем Пушкиным уже в завязке романа. Автор намеренно противопоставляет героев друг другу. Об Евгении поэт пишет: “Так думал молодой повеса...” выставляя его перед читателями человеком легкомысленным и эгоистичным. О Татьяне автор совершенно иного мнения — она для него является символом невинности, преданности, чистоты, она — эталон настоящей русской женщины: “Всё о мечтательнице нежной...” — пишет Александр Сергеевич Пушкин, словно любуясь своей героиней.

Таким образом, Александр Сергеевич Пушкин на примере любовного конфликта Татьяны Лариной и Евгения Онегина раскрывает тему обретения счастья в любви ясно и многогранно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.