Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему две незаурядные личности – Онегин и Татьяна, – не смогли обрести счастье в любви? (ЕГЭ по литературе)

Александр Сергеевич Пушкин в реалистическом романе «Евгений Онегин» изображает Онегина и Татьяну – две противопоставленные личности, которые имеют разные взгляды на жизнь, нравственные ценности и идеалы. Рассмотрим, почему герои не смогли обрести счастье в любви.

Евгений – «забав и роскоши дитя», типичный представитель своего времени. Он наслаждается светской жизнью, которая «разнообразна и пестра», в то время как Татьяна считает её «блеском, мишурой, ветошью маскарада». Душевная чуткость героини делает ее ближе к простому народу, чем к светскому обществу. Она проницательная, неброская девушка, предпочитающая уединение, отличающаяся от других отсутствием неестественности, жеманства и кокетства: «Дика, печальна, молчалива // Как лань лесная боязлива».

Онегин – человек с душой старика, появляющийся в гостиных «угрюмым, томным». Герой чувствует себя уставшим от жизни, не верит в любовь и высокие цели: «Русская хандра им овладела понемногу».

Он эгоист и скептик с острым языком, который не смог бы построить отношения с мечтательной и поэтичной Татьяной, способной на искренние чувства.

«Молодой повеса» Онегин, повзрослев, спустя время встречает Татьяну – «светскую львицу» и замужнюю женщину, и влюбляется в неё.

В ответ на любовное признание, продолжая его любить, Татьяна отказывается, не изменяя своим духовным ценностям: «Но я другому отдана // И буду век ему верна». Этим поступком она показала свою высокую нравственность.

Таким образом, Онегин и Татьяна не смогли бы обрести счастье вдвоём, ведь каждый из них имеет противоположные мировоззрение и представления о любви.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.