Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Почему две незаурядные личности — Онегин и Татьяна, — не смогли обрести счастье в любви? (ЕГЭ по литературе)

Роман в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» называют энциклопедией русской жизни. Через описание жизни главных героев автор знакомит читателя с нравами и обычаями дворянства. Поэтому портреты персонажей живые, каждый индивидуален и способен меняться. Одними из самых незаурядных личностей в произведении являются Евгений и Татьяна. Они так и не смогли обрести счастье в любви. Но в чем же причины этого?

Онегин — «скучающий эгоист», человек, уставший от жизни в светских кругах, но всё ещё подверженный влиянию общественного мнения.

Мужчина не верит в любовь, он не склонен к эмпатии, для него чувства так и остаются на страницах книг. Интересуется экономикой, читает Адама Смита. «Ученый малый, но педант» — такая характеристика дана герою в тексте произведения. Педант — человек ограниченный, который выставляет напоказ свою «ученость», хотя на самом деле его знания поверхностны.

Татьяна — полная противоположность Евгения. Девушка романтична, склонна к эмпатии, мечтам, читает много любовных романов. Именно из этих книг она подчерпнула образ идеального мужчины, который и находит в Онегине.

В момент признания Лариной главный герой предстает как безразличный, не испытывающих никаких чувств к героине. В тот момент мужчина на это и не способен. Он не верит в чувства, не испытывает ничего к девушке, поэтому так решительно отвергает любовь Татьяны.

В романе в стихах зеркальная композиция. Мы наблюдаем изменения в Онегине, когда тот признаётся Лариной, перед нами уже другой герой — способный к эмпатии, пониманию. Но и в этот раз им не суждено обрести счастье в любви — девушка уже «другому отдана».

Таким образом, характеры, мировоззрение персонажей отличаются. Так, Евгений — «лишний человек», Татьяна — обыкновенная дворянка, не способная ничем зацепить мужчину изначально, но и не видящая возможности принять его чувства позднее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.