Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасно равнодушие? (Проблема равнодушия в произведениях Паустовского, Брэдбери, Замятина) (Аргументы ЕГЭ)

Равнодушие – это отрицательное качество характера человека. Оно делает его эгоистичным, жестоким и бессердечным по отношению к другим людям. Не дает человеку развиваться и становиться духовно богаче.

Равнодушие – это потеря интереса не только к окружающим, но и к самому себе. Вспомним роман Евгения Замятина «Мы». Тоталитарное общество, показанное в нем, достигло материального совершенства и остановилось в своем духовном развитии. Государство контролирует частную жизнь человека, его действия, желания и даже его эмоции. Следит за интересами людей и их потребностями. Жители такого «Единого государства» похожи на роботов, которые сами лишили себя возможности полноценно жить. Они равнодушны и к тому, что происходит вокруг них, и к тому, что делают они сами.

Равнодушие лишает человека добрых чувств, лишает индивидуальности и делает его орудием в руках недобросовестных людей.

В фантастической повести Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» говорится об обществе, где уничтожаются книги и те, кто их хранит. Главный герой – пожарник, который не тушит пожары, а, наоборот, разжигает их. В произведении показан мир будущего, где происходит деградация жизненных ценностей и потеря нравственных ориентиров. Государство управляет людьми и лишает их индивидуальности, а это ведет к потере смысла человеческого существования, к утрате милосердия и сострадания.

Равнодушие также может привести человека к совершению разных проступков и преступлений. В рассказе Константина Георгиевича Паустовского «Телеграмма» идет речь об отношениях матери и дочери. Настя уехала из деревни в город. Там она нашла работу и совсем перестала приезжать к матери. Даже ее телеграммы Настя уже не распечатывала. Такое равнодушное отношение к самому близкому человеку привело к трагедии. Настя так и не успела увидеть мать живой, она приехала, но уже слишком поздно. Близкого и родного человека невозможно было вернуть.

Таким образом, равнодушие отрицательно влияет на человека и мешает его гармоничному существованию и духовному развитию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.