Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема равнодушия. Чем опасно равнодушие? Насколько важно проявлять неравнодушное отношение. Примеры (Аргументы ЕГЭ)

Пример самоуничтожения посредством равнодушия можно найти в романе Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея". Погубив некогда любимую Сибиллу Вейн, главный герой (не без помощи своего друга лорда Генри) не чувствует свою вину. Более того, Дориан цинично описывает это событие. И далее герой проносит безразличие и эгоизм красной нитью через всю свою молодую, но погубленную жизнь. Его равнодушные поступки и страшные преступления разлагают его душу и в итоге окончательно убивают.

Человеком неравнодушным можно назвать главную героиню рассказа Александра Исаевича Солженицына "Матрёнин двор". Жизнь Матрёны тяжела, она пережила много несчастий, однако героиня не потеряла весёлый нрав, готовность к труду и стремление всем безвозмездно помогать. Последнее и погубило её. Но неравнодушное самоотверженное отношение Матрёны ко многим делам и людям делают из неё святого "праведника, без которого «не стоит село»".

На страницах романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого "Война и мир" описан тяжёлый период жизни русского общества в эпоху войн против Наполеона. И в то время как солдаты рисковать своими жизнями, защищая Отечество на сложных боевых операциях в тяжёлых условиях, представители светского общества эгоистично обсуждали обычные мирские дела и с презрением отзывались о русской армии и боевых действиях. А чего стоит только одна Элен Курагина, готовая распахнуть двери своего дома для неприятеля, в борьбе с которым проливали кровь её соотечественники. Это пример невероятного равнодушия по отношению как и к другим людям, так и к своей Родине. Такие настроения могли бы привести к тяжёлым последствиям, если бы не было людей, в чьих сердцах не отвадилось место равнодушию. Такие люди не сторонние бессердечные наблюдатели, а активные деятели, чьи поступки могут принести много пользы. Так, например, Наташа Ростова проявила доброту и великодушие, уговорив родителей отдать подводы, предназначенные для вещей, солдатам, чтобы те перевозили раненых. Так неравнодушное отношение становится истоком благородных поступков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.