Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825-1855 - Период правления Николая Первого (ЕГЭ по истории)

1825-1855 - Период правления Николая Первого . Начав правление с весьма тяжелой ситуации - восстания на Сенатской Площади 14 декабря 1825, политика Николай Первого от части была направлены на подавление революционных взглядов. Для этих целей был создан корпус жандармов и третье отделение собственной его императорского величия канцелярии, которые возглавил А.Х.Бенкендорф. Благодаря его действий и работе этих учреждений удалось частично установить контроль за порядком и предотвратить множество дальнейших беспорядков.

С целью отведения взгляда народа от революционных идей а также создания государственной идеологии, С.Уваровым была сформулирована теория ''официальной народности'', установивший три основных принципа Российского государства:Самодержавие, православие, народность.

Также, в целях упорядочивание действующего законодательства, М.Сперанским, возвращенным из ссылки Николаем Первым, был создан Свод законов Российской Империи.Это позволило внести порядок в законодательство и облегчить работу учреждений.

Нерешенность Восточного Вопроса, а также слабость Османской Империи, которую Николай Первый называл ''больным человеком Европы'' привели в 1853 к началу Крымской Войне, которая началась крайне удачно для России - флот под командованием П.Нахимова разбил турецкий флот в Синописком сражении .Однако дальнейшее вступление Франции и Великобритании в войну привели к поражению Россию

Период правления Николай Первого - крайне противоречивый.С одной стороны - это период реакции, ужесточения цензуры и тотального контроля государством жизни людей, однако с другой стороны именно в этот период в России были построены первые железные дороги, началась промышленная революция, которая привела к значительному усилению Российского хозяйства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.