Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825-1855 гг. Период правления Николая Первого. (ЕГЭ по истории)

1825-1855гг – период правления Николая I. Данный период характеризуется кодификацией законов, созданием корпуса жандармов, активной внешней политикой, бюрократизацией, началом промышленного переворота, проведение реформы государственной деревни и денежной реформы.

Одним из самых ярких событий является реформа государственной деревни 1837-41 гг. Данную реформу разработал и реализовал Канкрин. Причинами проведения данной реформы являются длительная нерешённость крестьянского вопроса, необходимость стимулирования эффективности производства, улучшение состояния зависимого населения и подача примера другим землевладельцам.

Это приводит к тому, что в деревнях государственных крестьян вводится крестьянское самоуправление, начинают перераспределяться налоги, строятся дороги, школы и медицинские пункты.

Так же одним из событий данного периода является формирование Николаем I 3 отделения Собственной е.и.в. канцелярии. Причинами создания является необходимость укрепления власти, усиления централизации и контроля над общественным мнением. В связи с этим создается корпус жандармов, которым управляет Бенкендорф. Данная организация проводит политический сыск и борется с ересями, таким образом начинает формироваться идеологический контроль над обществом.

Так же одним из событий является начало Крымской войны, официальной причиной которой является спор о палестинских святынях. Николай I приказывает ввести войска в Молдавию и Валахию, на что турецкий султан отвечает объявлением войны. Первый период войны, Россия одерживает крупные победы, но после вступления в неё Англии и Франции, начинаются масштабные поражения, которые приводят к позорному Парижскому мирному договору, по которому Россия теряет право иметь военный флот на Чёрном море. Именно война показывает техническую отсталость России от европейских стран.

Таким образом, историки неоднозначно оценивают период 1825-1855гг. С одной стороны попытки решения крестьянского вопроса, проведение реформы государственной деревни и издание указа «об обязанных крестьянах» создают базу для отмены крепостного права во время правления Александра II, поражение в Крымской войне приводит к мощнейшему реформированию государства Александром II, к периоду Великих реформ. Но с другой стороны, рост в стране бюрократии и чиновничества приводит к росту коррупции, взяточничества и казнокрадству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.