Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления Николая Первого (1825-1855) (ЕГЭ по истории)

Данный временной период соответствует правлению брата Александра Первого – Николая Первого.

Начало правления Николая было омрачено восстанием декабристов. 14 декабря 1825 года тайные общества решили действовать и вывели на сенатскую площадь солдат Московского лейб-гвардии полка, а также Гренадёрский полк. Цель восстания заключалась в свержении монархии и отмене крепостного права. Но в итоге восстание было подавлено картечью. Офицеры-декабристы, солдаты и юные дворяне-заговорщики были отданы под суд. По приговору было казнено 5 главных заговорщиков: Н. Муравьёв, П. Пестель и другие. В итоге это восстание привело к политике консерватизма. Николай значительно ужесточил цензуру и в 1826 году утвердил «Чугунный устав».

Внутренняя политика Николая была направлена на укрепление самодержавия облегчения положения крестьян и развития экономики и промышленности.

В 1826 году была учреждена Его Императорского Величества Канцелярия, а также её второй и третье отделение. Третье отделение занималось поддержанием правопорядка, также это отделение называлось корпусом жандармов, которым руководил А. Бенкендорф. В 1833 году по приказу Николая Первого был подготовлен Свод законов Российской империи, которым занимался М. Сперанский. Благодаря его деятельности в Российской империи были упорядочены все законы и правовые акты, что положительно отразилось на работе государственного аппарата. В 1837-1841 годах под предводительством П. Киселёва была проведена реформа государственной деревни. А в 1839-1843 была проведена финансовая реформа Е. Канкрина, согласно которой можно было обменять бумажные ассигнации на серебряные монеты. 1830 год ознаменовался началом промышленного переворота в Российской империи, которая положило начало формированию фабричного производства, а также строительству железных дорог, начатое в 1837 году.

Внешняя политика Николая также была обширна. В 1830-1831 помог в подавлении восстания в Польше, а в 1849 году – в Венгрии. Благодаря этим действиям он получил прозвище «Жандарм Европы». Всё время своего правления вёл войну на Кавказе, принимал участие в решении Восточного вопроса. 1853 год был ознаменован началом Крымской войны с Османской империей, в которой Российская Империя потерпела поражение, так как на стороне Османской империи выступила Франция и Англия, а на стороне России союзников не оказалось.

Время правления Николая Первого, несомненно, является противоречивым и нестабильным периодом в истории Российской империи. Одни события и явления политики способствовали развитие страны, другие же способствовали её замедлению. Н нельзя отрицать того факта, что многие реформы, проведённые во время правления Николая, сыграли большую роль в дальнейшем развитии страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.