Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825-1855 гг время правления Николая Первого (ЕГЭ по истории)

Период 1825-1855 является временем правления Николая Первого. Оно характеризуется активной внешней политикой и внутренней политикой, направленной на борьбу с вольнодумством, а также на укрепление положения дворянства.

Важную роль в данном периоде сыграл Николай Первый, проводящий внутреннюю политику, направленную на поддержку дворянства, что выражалось в назначении на государственные посты представителей данного сословия, изданию устава о низших и средних учебных заведений, в соответствии с которым гимназическое образование стало доступным только для детей дворян и чиновников. Также его внутренняя политика была направлена на борьбу с вольнодумством: в 1826 году был издан «чугунный» устав, вследствие чего был усилен цензурный гнёт; издан университетский устав, ограничивающий автономию университетов. Также Николай Первый проводил активную внешнюю политику, Россия участвовала в русско-иранской войне 1826-1828 гг., в русско-турецкой войне 1828-1829 гг., продолжала Кавказскую войну 1817-1864 гг., а также при нём началась Крымская война.

Рассмотрим причинно-следственные связи.

Николай Первый боролся с вольнодумством и революционными настроениями в обществе: были изданы «чугунный» устав, усиливший цензурный гнёт, и университетский устав, ограничивший автономию университетов.

Причиной данных действия были опасения императора, заключающиеся в том, что из Европы в Россию могут попасть революционные идеи. Последствиями нововведений стали: ужесточение идеологического контроля, ограничение свободы слова, военизация образования.

В 1837-1841 гг. была проведена реформа государственной деревни Кисилёва.

Причины реформы заключались в стремлении повысить благосостояние государственных крестьян и облегчить сбор налогов в государственной деревне.

Последствиями реформы стало улучшение положения государственных крестьян, но также и усиление бюрократического давления на государственную деревню.

Оценка данного периода несколько противоречива: с одной стороны, воцарение Николая Первого внесло оживление в жизнь страны, он стремился упорядочить государственную жизнь и восстановить законность и порядок, при нём были расширены границы империи и выросло влияние России в мире, но, с другой стороны, при нём была установлена жёсткая цензура, а также начата неудачная, по мнению некоторых историков, Крымская война, так как Россия не была достаточно технически оснащена для успешной войны, а также находилась в дипломатической и военной изоляции.

Таким образом, можно сделать вывод, что правление Николая Первого нельзя оценивать однозначно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.