Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Помещики в «Мёртвых душах» (ЕГЭ по литературе)

Как образы помещиков в поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души» помогают понять идею произведения?

Н. В. Гоголь в своём произведении показал разные характеры русских помещиков. Но, не нашёл того, с кем можно было бы связать будущее страны. Всё дело в том, что идея поэмы – показать бездушность помещичьей России в отличие от крепостных, которые, несмотря на свою безграмотность, пьянство и неаккуратность, остаются нравственными людьми.

Каждый крепостник, у которого довелось погостить Чичикову – это обличение одного из человеческих пороков. Помещиков развратило крепостное право. Так, Манилов – это явное олицетворение лени и безответственности. «Черты лица его не лишены приятности», он добродушен, но совершенно не умеет вести дела. Это проявляется в его спонтанном решении отдать души Чичикову даром. Коробочка, напротив, очень хозяйственная, правда, ограниченная.

Она по несколько раз переспрашивает об одном и том же Чичикова, и всё равно не может понять, зачем ему души, «мёртвые же». Ноздрёв – спонтанный, как Манилов, но в отличие от первого, жадный человек. Не зря Чичиков от него уезжает «с пустыми руками». Собакевич также никак не хочет отдавать «несуществующих» крестьян дешевле «сту рублей». А Плюшкин отличается от всех предыдущих особым набором негативных черт. Он и скуп, и жесток, и внешне похож на ключницу, в общем «прореха на человечестве».

Крепостные, напротив, трудолюбивые, бескорыстные люди. Неспроста Собакевич при продаже «мёртвых душ» рассказывает о каждом человеке, качествах характера этих людей. В этом описании больше жизни, чем в сердцах помещиков, которые ещё не умерли. Селифану, слуге Чичикова, стыдно за то, что он выпил. Это говорит о совестливости этого человека.

Помещики - это ошибка, которую высмеивает автор. Дальше начнётся вымирание русского дворянства, которое не способно на деятельность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.