Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ народа в «Мёртвых душах» Гоголя (ЕГЭ по литературе)

Николай Васильевич Гоголь всегда переживал за свою страну, а особенно за народ. В своих произведениях он высмеивает чинопочитание и бюрократизм. Но особое внимание писатель уделяет людям, которые страдают от помещиков и чиновников, как раз эта тема и раскрывается в поэме «Мёртвые души».

В уездном городе N крестьянами пользуются как с вещами. Их продают, закладывают, проигрывают в карты. Подобное отношение к крепостным узаконено, стало привычным и не считается чем-то безнравственным. Автор хотел показать, что русский народ не заслуживает такого обращения.

Писатель с любовью пишет о талантливых крепостных и искренне верит в будущее Родины.

Однако автор использует сатирические и иронические образы, указывая на глупость, пьянство, лень и невежество русского народа.

Так, например, девочка Пелагея не знает где «право», а где «лево». Кучер Селифан пьянствует, ведет «беседу» с лошадями, что вызывает еще больший смех. Смешны образы Миняя и Митяя, они также бестолковы и неумелы. Портреты этих крестьян даны с помощью гротеска. Длинный дядя Митяй напоминает деревенскую колокольню, а Миняй — «широкоплечий мужик, похожий на исполинский самовар».

Авторские лирические отступления пронизаны особым пафосом: «Русь! Русь! вижу тебя…». Благодаря им становится понятно трепетное отношение автора к своей Родине, однако позиция по отношению к народу — неоднозначная.

Таким образом, по мнению писателя в русском народе заложен огромный потенциал, он был уверен, что Россия будет процветающей страной. Однако порабощение людей полностью убивает их силы и желания, поэтому в произведении так много пьяниц и невежд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.