Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое дружба (по тексту Г Троепольского «Жалобно и, казалось, безнадёжно он вдруг начинал скулить, неуклюже переваливаясь туда-сюда, – искал мать») (Гиа по русскому)

В тексте, предложенном для анализа, рассказывается о дружбе человека и собаки. Говорят, что собака – самый верный друг. Действительно, нет на земле более преданного своему хозяину существа, чем собака. Эта преданность возникает не вдруг. Она результат внимательного и доброго отношения хозяина к своему питомцу: ведь животные всё понимают и умеют откликаться на ласковое слово и нежное прикосновение. Нельзя не согласиться с писателем, что дружба – это счастье, когда каждый понимает каждого и не требует от другого больше того, что он может дать.

В тексте рассказывается о том, как Бим учился понимать своего хозяина Ивана Ивановича. Сначала он «пытался задавать грустные концерты», потому что рядом не было матери.

Но привыкнув к ласке человеческих рук, стал присматриваться к хозяину и понимать, в каком тот расположении духа. «Глаза Ивана Иваныча, интонация, жесты, чёткие слова-приказы и слова ласки были руководством в собачьей жизни». Так зарождалась дружба, в которой никто никому не мешал, в которой были радость и спасение от одиночества.

Замечательным произведением о дружбе собаки и человека является рассказ Ю. Казакова «Арктур - гончий пёс». Судьба Арктура трагична и печальна. Это был слепой пёс, кем-то брошенный, угрюмый, неловкий и недоверчивый. Но однажды ему повезло. Старый доктор, человек молчаливый и одинокий, увидев жалкого, дрожащего пса, привёл его домой. Он помыл его мылом, накормил и дал имя. Чувство Арктура к своему хозяину было необыкновенным и возвышенным. Когда хозяин был в хорошем расположении духа, пёс просто изнывал от любви, ему хотелось помчаться, захлёбываясь радостным лаем, но он сдерживал себя, потому что во всём был готов походить на хозяина,

немногословного, сдержанного человека.

Дружба и преданность – бесценный дар, которым нужно дорожить. Эти отношения всегда строятся на доверии и любви. Приведённые в сочинении примеры – лучшее тому доказательство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.