Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над какими проблемами человеческого бытия заставляет задуматься автор в рассказе «Господин из Сан-Франциско»? (Бунин И. А.)

В рассказе И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» автор раскрывает множество разных проблем. К главным из них относятся проблемы смысла жизни, её быстротечности, маленького человека, корыстного отношения к людям, человека и толпы. Приведу примеры из текста произведения для аргументации вышесказанного.

Так в эпизоде, когда Господин из Сан-Франциско со своей семьей попадает на судно «Атлантида»: отдохнуть от рабочей жизни, не получает желаемого. Праздный образ жизни, схожее изо дня в день расписание, состоящее в основном из развлечений, еды, воды и сна — вот, что видит главный герой каждый день.

Смысл жизни Господина из Сан-Франциско оказывается лишенным какого-либо содержания, так он проводит свой отпуск в огромном море. Его образ символизирует быстротечность жизни, бескрайнее пространство, в котором с легкостью может затонуть судно, разрушиться обособленный мир толпы туристов: «тяжко одолевающего мрак, океан, вьюгу….». Таким образом, И. Бунин затрагивает темы бессмысленности и быстротечности жизни отдыхающих на многопалубном корабле.

Автор отмечает неискренность и высокомерие туристов, ненужность Господина из Сан-Франциско. Так в кульминации новеллы борется за жизнь в предсмертных муках, но всё же погибает. Капитан корабля предлагает «замять это дело», ведь недоразумение может испортить репутацию Атлантиды. Господин из Сан-Франциско, не имеющий собственного имени, является типом маленького человека, который высмеивается Иваном Буниным. Несмотря на то, что «вечер был непоправимо испорчен», на другой день распорядок дня «Атлантиды» восстанавливается, а изящная пара продолжает показывать фальшивое счастье. Итак, Господин из Сан-Франциско относится к такому типу литературного героя как маленький человек, а толпа туристов и капитан судна корыстны, бессердечны.

В заключение, хочется отметить, что рассказ И. Бунина «Господин из Сан-Франциско» имеет разнообразную проблематику. Основными вопросами, затронутыми в произведении, стали вопросы быстротечности, смысла жизни, маленького человека, неискренности, проявления корысти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.