Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём заставляет задуматься рассказ «Господин из Сан-Франциско»? (Бунин И. А.)

Несомненно, каждый писатель при создании своего шедевра старается донести до читателя определённую идею, то, что будет актуальным во все времена. Не является исключением и рассказ И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско». Мне бы хотелось проанализировать, о чём лично меня заставило задуматься это произведение, какие выводы я для себя сделала.

Сюжет рассказа предельно прост, его нетрудно понять: богач со своей семьёй отправляется в путешествие, в ходе чего внезапно умирает. А вот дальнейшие события как раз и содержат в себе основную суть.

Главной кульминацией, по моему мнению, является неожиданная смерть главного героя. «Он рванулся вперёд, хотел глотнуть воздуха … и всё тело, извиваясь, задирая ковёр каблуками, поползло на пол, отчаянно борясь с кем-то», — пишет автор об этом печальном событии. Само описание мучений во время смерти героя означает то, что душа его не была чистой при жизни. Этот пример говорит о том, что перед смертью, к сожалению, равны все, от финансового положения и статуса человека ничего не зависит.

Я считаю, что И. А. Бунин в своём произведении изображает конфликт двух сторон: богатства, ложных ценностей и смерти. Ведь главный герой трудился огромное количество времени без отдыха, стремясь к тому уровню, который он когда-то себе поставил. «И наконец увидел, что сделано уже много, что он почти сравнялся с теми, кого некогда взял себе за образец», — отмечает писатель. А что внутри? Внутри абсолютная пустота, ведь люди общались с ним уважительно только из-за статуса. После главного момента читатель увидел настоящую сторону. Автор пишет об этом: «Испытав много унижений, много человеческого невнимания, оно снова попало на тот же самый знаменитый корабль…». Таким образом, внешние характеристики человека очень важны, но в погоне за мнимым успехом не стоит забывать и про свои духовные черты.

Итак, что же я, будучи читателем, поняла, прочитав небольшой, но очень глубокий рассказ И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско»? Лично у меня возникло необъяснимое чувство внутренней пустоты. Всё произведение наполнено неким холодом, бездушностью, сухостью. Всем этим писатель хотел донести главную мысль: тот, кто не может почувствовать жизнь, её истинные ценности, не чувствует и смерть. Я с этим согласна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.