Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1533-1549 (ЕГЭ по истории)

Период 1533-1549 характеризуется правлением Ивана IV при регентстве Елены Глинской до 1538 г.

Одну из главных ролей в данном периоде сыграла Елена Глинская, которая после смерти Василия III в 1533г. приняла решение стать регентом при своем сыне. Так, находясь у власти, Елена Глинская в 1535 г. настояла на проведении денежной реформы. Причинами данной реформы являлись необходимость урегулировать денежный оборот и товарно-денежные отношения в государстве, облегчить процесс сбора налогов с населения. Следствием данного преобразования являлись появление серебренной копейки, образование Монетного двора и создание единой системы денежного обращения.

Немаловажную роль в данном периоде сыграл Иван IV, который дал митрополиту Макарию согласие на принятие царского титула. Так в 1547 году произошло венчание на царство, причинами которого являлась необходимость в укреплении власти, устранении влияния бояр, возвышении Руси на международной арене.

Итогами данного события стало укрепление централизации власти, возвышение авторитета Русского царства, а так же признание Ивана IV народом как «помазанника божьего», что укрепило такую религиозно-политическую идею, как «Москва – Третий Рим». В 1549 г. Иван IV принял решение об организации Избранной рады и Земского собора, причинами которых являлась необходимость в регулировании системы государственного управления и централизации государства. Итогом стало оформление сословно-представительской монархии.

Данный период положительно оценивается многими отечественными историками. Так Л.Кацва считает, что данный период был благоприятен для государства. И действительно, была создана единая система денежного обращения, появилась Избранная рада, которая в 1550-ые году будет учувствовать в создании Судебника Ивана IV, который усовершенствует законодательство государства, а также проведет ряд реформ, таких как: организация стрелецкого войска, налоговую реформу, реформу государственного управления. Создан Земский собор, который в 1613г. примет важное решение об избрании Михаила Федоровича Романова на русский престол.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском